Сад и огород
Здравствуйте. Делаете ли вы обрезку деревьев (яблони, груши, сливы)?
Мне достался участок с деревьями возрастом около 5-7 лет. Деревья загущены, плодов мало. Прочитала много книг так ничего и не поняла. Может кто поделится ссылкой где простым языком написано. Я новичок.
Это не так сложно, как кажется. Начните снизу - удалите корневую поросль, если есть. Затем замерьте штамб - первая скелетная ветвь должна быть на высоте 60-80 см от почвы, если ниже, то без сожаления удали. Этих ветвей в каждом ярусе должно быть не более 4-х., лишние удалите. Между ярусами должно быть не мене 20 см. Между этими ярусами всё остальное удалите. Затем удаляете все ветви растущие вертикально вверх (волчки, конкуренты) и вниз, ветви растущие внутрь кроны, а также больные и сухие. Затем снижаете дерево на нужную высоту, спилив макушку на боковую ветвь. Остальные длинные ветви укоротите см на 20,на внешнюю почку.

Делаю обрезку осенью Весной другой работы много Я смотрю и режу те ветки которые мешают другим и те что растут внутрь КАждая ветка должна освещатся солнцем
Прочитала много книг так ничего и не поняла?! там всё черным по белому написано понятно.
обрезку делают.
Так сразу и не ответить, не видя и не имея представления о посадках. Проще посмотреть видео на Ютуб, про обрезку. Наглядно увидеть - это не чтение.
мы каждый год обязательно обрезаем все яблони, иначе яблоки становятся мелкими и ломаются ветки
Найдите сайт Евгения Федотова, там видео-уроки
Лучше посмотреть видео, причем не одно)))) потом подойти к своему дереву, стоять перед ним пол часа, не знать с какой стороны начать, а потом позвать толкового (!!!!) соседа и за 100 поцелуев принцессы упросить его Вас спасти)))))))))
На самом деле, уже дали совет толковый о том, что ветки не должны друг другу мешать и не должны расти внутрь дерева, я бы еще добавила про ветки, растущие под острым углом-они могут разломить ствол под тяжестью. Так же надо правильный спил делать-не должно быть пенька торчащего.
И еще, как меня учил папка-Смотришь на дерево, видишь его красивым и обрезаешь всё лишнее))))) Он у меня учился всяким садово-виноградным премудростям по книгам Курдюмова
Максим Баврин
самое трудное - нАчать, как Горбатый говаривал )))
Я бы посоветовала найти на вашем дачном участке толкового соседа, который бы вам организовал вам мастер-классы