Сад и огород

Здравствуйте. Делаете ли вы обрезку деревьев (яблони, груши, сливы)?

Мне достался участок с деревьями возрастом около 5-7 лет. Деревья загущены, плодов мало. Прочитала много книг так ничего и не поняла. Может кто поделится ссылкой где простым языком написано. Я новичок.
___Немец ___ .
Это не так сложно, как кажется. Начните снизу - удалите корневую поросль, если есть. Затем замерьте штамб - первая скелетная ветвь должна быть на высоте 60-80 см от почвы, если ниже, то без сожаления удали. Этих ветвей в каждом ярусе должно быть не более 4-х., лишние удалите. Между ярусами должно быть не мене 20 см. Между этими ярусами всё остальное удалите. Затем удаляете все ветви растущие вертикально вверх (волчки, конкуренты) и вниз, ветви растущие внутрь кроны, а также больные и сухие. Затем снижаете дерево на нужную высоту, спилив макушку на боковую ветвь. Остальные длинные ветви укоротите см на 20,на внешнюю почку.
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
Делаю обрезку осенью Весной другой работы много Я смотрю и режу те ветки которые мешают другим и те что растут внутрь КАждая ветка должна освещатся солнцем
Стас Горбунов
Прочитала много книг так ничего и не поняла?! там всё черным по белому написано понятно.
обрезку делают.
Так сразу и не ответить, не видя и не имея представления о посадках. Проще посмотреть видео на Ютуб, про обрезку. Наглядно увидеть - это не чтение.
M_Ee_T M_Ee_T
мы каждый год обязательно обрезаем все яблони, иначе яблоки становятся мелкими и ломаются ветки
Юра Самохин
Найдите сайт Евгения Федотова, там видео-уроки
Лучше посмотреть видео, причем не одно)))) потом подойти к своему дереву, стоять перед ним пол часа, не знать с какой стороны начать, а потом позвать толкового (!!!!) соседа и за 100 поцелуев принцессы упросить его Вас спасти)))))))))
На самом деле, уже дали совет толковый о том, что ветки не должны друг другу мешать и не должны расти внутрь дерева, я бы еще добавила про ветки, растущие под острым углом-они могут разломить ствол под тяжестью. Так же надо правильный спил делать-не должно быть пенька торчащего.
И еще, как меня учил папка-Смотришь на дерево, видишь его красивым и обрезаешь всё лишнее))))) Он у меня учился всяким садово-виноградным премудростям по книгам Курдюмова
Максим Баврин самое трудное - нАчать, как Горбатый говаривал )))
Я бы посоветовала найти на вашем дачном участке толкового соседа, который бы вам организовал вам мастер-классы