Сад и огород
Выращиваете ли вы колоновидные яблони, грущи, сливы, вишни? Ваши впечатления и комментарии, пожалуйста.
Имеет ли смысл заняться выращиванием колоновидных растений?
Южный Урал. Да, пробовала. Денег затратила уйму. Больше на это не поведусь. И укрывала, и неукрывала, все одно - по уровню снега верх замерзает, я там начинает куститься. Так что это за колонна. Обрезать - вообще ничего не дождешься. Хотя одна из трех яблонь дала, успела одно яблочко, было очень вкусное. Незабываемый вкус.
Соседи тоже негодуют - не растет.
Хотя в более южных районах это может и сработает.
Удачи, если решитесь!
Соседи тоже негодуют - не растет.
Удачи, если решитесь!
яблоня была колоновидная, каждая зима ей давалась тяжко. Очень сильно обмерзала. Яблок дала 5 шт за семь лет. Считаю выкинутые деньги и время на ветер.
нет, не хвалит народ
я карлики люблю
А у нас в подмосковье нормально зимует и родит)

хочу вырастить вишню и эдельвейсы
, яблок завал
У меня колоновидная яблоня и груша перезимовали 2 зимы, им по 3 года, растут очень медленно, подкормка, уход как положено. Говорили-начало плодоношения с 5 лет, очень сомневаюсь.
посадила в этом году три яблони колоновидные. посмотрю что получится
Официально колонновидные есть только яблони, остальные культуры могут быть на карликовом подвое. Подмосковье. Вторую зиму пережил Червонец, первую - Триумф. Подмерзаний нет. На Червонце есть плодовые кольчатки, возможно, в этом сезоне зацветет. БОльшего сказать не могу, жду.
Посадила лет 7 назад яблоню. Она за эти 7 лет выросла см на 5.. Не цвела..
замёрзла макушка и стоит не растёт уже 3 года. это просто маркетинговый ход. фигня полная, денег не тратьте
тюмень, все выращиваю-есть яблони сорта медовка, антоновка, уэлси и каждый год делаю сок яблочный свой, вишни есть-ягоды собираю, есть уральская слива-из нее очень вкусное варенье выходит. Просто посадила осенью перекапываю, убираю сорняки, зимой прикапываю кусты снегом, весной, в марте на снег перед кустом высыпаю специальные удобрения в гранулах, в мае окапываю кусты, произвожу обрезку, белю стволы.
Жанна Дроздецкая
Меня интересуют исключительно колоновидные