Сад и огород
У кого растут колоновидные яблони? Поделитесь впечатлениями. Я посадила три штуки и не знаю чего и когда ждать от них
У меня колоновидные яблони растут 3 года. В этом году был урожай. Но по совету специалистов я посадила их на расстояни 70 см друг от друга. У них стержневой корень. Осенью обязательно подкармливать фосфорно-калийным удобрением. Заботиться о поливе и о том, чтобы зимой зайцы не погрызли ствол. Я обкладываю ветками розы и привязываю их от земли до высоты 1 метр. Боковые ветки надо обрезать. Но жалко. У меня растут в 1 или 2 ствола. Красивые стеночки.

Колонны у меня растут уже несколько лет. Собираю по 2 ведра яблок с деревца. Покупала без научной базы. Попались поздне-зимний сорт красно-блые. Они есть зеленые, красно-белые и красные. По времени созревания-летние, осенние, зимние. Вот мои лежат до марта. Но деревья обрезаны на высоте 20см от земли и растут колонны в несколько рукавов. В этом году посадила еще две-зеленую и красную зимние. На след год выпишу колоновидные сливу, вишню, абрикосу. Красиво на грядке. Расстояние между ними 1-1,5м. Уход обычный. Есть особенность в обрезке. Если на яблоне пошли боковые веточки, то обрезайте их, оставляя 2-5см. Тогда на этих отростках будут грозди яблок. Красота!
Куликов Александр
А где вы выписывали свои яблоньки?
Одна яблонька погибла, у второй растут ветки в разные стороны и вниз, она у меня уже 5 лет, но ни разу не цвела, держу просто как дерево.
Вот спасибо за вопрос! ! Я хоть почитала ответы, у меня тоже 4 яблони, и тоже есть ветки- буду обрезать (как советуют).
А у меня в первую зиму яблоня колонновидная подмерзла, а обычными ничего не случилось. Теперь незнаю дичка будет или яблоня.
Алена Закрутная
Ну так посмотите где прививка. Это как и на обычной яблоне.
Наталья Моторина
Так я и так это знаю,просто жалко саженец они у нас дорогие.Хотя порой у саженцев место прививки не очень хорошо можно разглядеть.
Колонны выгодны тем, что с площади участка деревьев-колонн можно получить больший урожай, чем с такой же площади обычных плодовых деревьев, но есть и минусы : живут колонны меньше, и требуют постоянных поливов и удобрений.