Сад и огород

У кого растут колоновидные яблони и груши- поделитесь в чем их преимущества и недостатки перед обычными деревьями?

Alexander Boss
Если вы хотите вырастить настоящий сад и как вершину своего труда собирать хорошие полноценные урожаи плодов, то колоновидные отдыхают! Если вы задумали красивый декоративный, чтобы просто полюбоваться необычными деревьями с плодами, то колоновидные .Но при этом надо учитывать, если веточки на колоновидных яблонях где нибудь подмерзнут и вам придется что то где то обрезать, то как правило после этого колоновидные превращаются в обычные яблони. И еще по поводу морозостойкости : колоновидные здорово уступают полнорослым в этом компоненте. Последнее (морозы и обрезка) проверено по жизни . Так что выбирайте что вым ближе и что вас больше будет радовать
Динар Шайдуллин
Лучший ответ
Начиталась рекламы, купила 2 колонновидные яблони В первую же зиму верхушки подмерзли и они пошли клосится как обычные
У меня есть настоящий сад и есть колоновидные яблони для души и радости. Сформированы в несколько рукавов. Сорта выбраны зимние, чтобы прикольно смотрелись на грядке-белые, красно-белые и красные яблоки. С одной собираю по 2,5 ведра яблок. У них обрезка специфическая, а в остальном-просто яблоньки
Игорь Строцкий
Арсений Миговей Здравствуйте! А в чём отличие обрезки колонн? Спасибо.
Колоновидные яблоки они растут вверх а не в ширь, и если посадить их целый садик, они будут занимать меньше места и давать больше урожая, по сравнению с обычными деревьями. Они занимают много места.
Может мне не повезло, но колоновидные яблони у меня не пошли!! То их зайцы погрызли, то под заморозки попали. Вообщем за лет 8-10 не было ни одного яблока!! Вообщем, мы их выкопали и выбросили, чтоб место не занимали и глаза не мозолили!!!!
у меня 5й год сидит зеленеет колонновидная но яблок до сих пор нет.. что делать?