Сад и огород
если побелить колоновидные яблони побелкой для печки - они не помрут-с?
ситуация: на зиму эти яблони были обвязаны еловыми ветками от зайцев. сейчас пора их снимать, даже запоздали. боимся солнечных ожогов. в наличии только побелка для печки, амбаров. идентичен ли ее состав побелке садовой - неизвестно, купить садовую возможности нет. если побелить ствол (собственно, веток-то особо у них и нет) до того места, где были елки - яблони не отомрут? болеть не начнут? или лучше просто в ночь их развязать от елок?
От побелки будет одна польза. После того как морозы уже закончились и солнышко начинает пригревать заметно сильнее, начинают бурную активность разные вредители и если не сделать во время деревьям соответствующих процедур, можно лишиться части некоторого урожая. Польза от побелки деревьев будет гораздо эффективнее если ее провести до того как в коре появятся различные паразиты, а активное весеннее солнце не успеет нанести ожоги молодым деревьям. Если дерево довольно взрослое перед началом побелки удаляют мох, соскребают старую сухую кору, очищают и заделывают трещины садовым варом. Самым подходящим периодом считается конец марта начало апреля, но в любом случае день для таких работ должен быть сухим и без дождя. Отложенное мероприятие может послужить набегом вредителей короедов, а дельнейшая борьба с ними затянется уже надолго. Принято делать побелку два раза в год тогда эффект будет гораздо заметнее, да и здоровые деревья отблагодарят вас хорошим урожаем, важно не просто наспех побелить, а сделать именно качественную защиту деревьям.
Нет, не помрут. От побелки - точно!
Не помрут, но сейчас не имеет смысла. Деревья получают солнечные ожоги не весной и летом, а в конце зимы, когда на солнцепёке промерзшее дерево оттаивает, а ночные морозы -эту влагу резко замораживают. Как известно вода при замерзании расширяется и отрывает кору от ствола. Побелка благодаря белому цвету отражает солнечные лучи и этого не происходит. От насекомых побелка тоже не помогает, разве только, если добавить антисептики, от грибка и от мха. Но замечу, что мох безвреден.
Да и не бели. Замотай старыми колготками
100 %, что не помрут, т. к. кора на штамбе защитит саму древесину.