Сад и огород
Колоновидные яблони?? Как они появились??
Везде в поисковиках Пишут как выращивать колон. яблони. А вот интересно как они появились. Прочитала, что первый мутант нашли в Канаде. Почему он мутант??
В 1964 г. в Канаде на тихоокеанском побережье в провинции Британская Колумбия хозяин большого яблоневого сада в деревне Келовна показал селекционеру местной опытной станции К. Лапинсу необычную крупную ветку на пятидесятилетнем дереве Мекинтоша. Она была как палка, почти без боковых веток и вся покрыта кольчатками, копьецами и большим числом яблок на них. Эта очень толстая, длинная ветка сильно отличалась от других своим необычным габитусом с твёрдой, жёсткой и упругой древесиной, совсем не такой, как у яблони.
В дальнейшем оказалось, что эта ветка уникальна, в ней по неизвестным причинам произошли изменения на генном уровне так называемые спонтанные мутации. От этой измененной ветки сорта Мекинтош пошло все семейство колонновидных яблонь. За 40 лет ученые многих стран мира вывели значительное количество сортов летнего, осеннего и зимнего срока созревания. Многие из них перспективы для возделывания в средней полосе России. (из инета)
Abduvoris Xolmatov
Вот именно Ирина, произошли изменения на ГЕННОМ УРОВНЕ..Удивительно то что доказали ГМО влияет на потомство и разрешают сосиски которые все с ГМО.
Abduvoris Xolmatov
Но никто не проверял ни карликовые ни колонновидные как они действуют на потомство. ГМО хоть на крысах и сусликах проверили. В третьем поколении все бесплодны.И уже во втором повышается смертность и заметны изменения. А карлики и колонны даже на крысах не проверяли. Ну ладно нашел он яблоню а откуда сейчас появились и груши и даже абрикосы? Огромные деньги- вот в чем причина.А всевозможных историй можно сколько угодно напридумывать.
у меня было 3 таких дерева, ни чего путного не получилось. Сейчас одно использую как подпорку для винограда, остальные вырубил
из истории.
Людовику 14 закладывали Маленький сад и ему были подарены маленькие деревья привезенные (не помню) и вот ему когда заклали и по истечению нескольких лет их прозвали колонами, а для удобства в дальнейшем колоновидными.
но ели полазить в недрах истории по закладыванию парков, то 1964 уж слишком молод..) ) Часто встречалась двойная окулировка для низкорослых деревьев. Потом оговорка была при закладывании сада Семериады. да много где всплывали низкие деревья..
Abduvoris Xolmatov
Низкие и колонновидные - это две разные истории.
Как появляюся уроды. Так и они появились. И КАРЛИКОВЫЕ ЯБЛОНИ. Никто не проверял их как например геномодифицированные продукты. Кушаем и все. НЕ ДУМАЯ О ПОСЛЕДСТВИЯХ. Действие ГМО - доказано на животных - что третье поколение становится бесплодным. Но все равно кушаем - жизнь у человека длинная. Когда оно еще придет третье поколение!! ! Попала частица радиации - вот вам колонна или карлик. Поэтому в моем саду нет ни колонн, ни карликов.
Всё живое мутирует. А селекцией обостряют выгодные отличия.