Сад и огород

у кого есть опыт связанный с колоновидными яблонями районированными? поделитесь

у меня колоновидные яблони уже 5 лет, район МО, за это время стало ясно, что самое слабое место у них - это точка роста, то-есть макушка. Её обязательно нужно укрывать зимой от морозов, просто обертывать какой-нибудь старой теплой тканью, мешковиной или что есть подходящее, ТОЛЬКО НЕ ПЛЕНКОЙ!
Процесс этот нужно контролировать, т. к. бывают и теплие зимы с дождиками и оттепелями, тогда это укрытие только навредит - макушка может спреть.
Так вот, если подмерзла макушка, то ее можно восстановить, из первых к макушке почек весной пойдут расти веточки, и одну из них самую сильную нужно оставить и по возможности ее направит вертикально вверх, а остальные удалить, таким образом точка роста восстановится, но конечно яблонька будет перебаливать, и т. к. ей нужно будет пустить все силы на восстановление скорее всего цвести в эту весну она не будет и яблочек естественно тоже не даст.
Мария Вяткина
Лучший ответ
Взяла одну на пробу, прижилась, даже пара цветков было. Зимой верхушка подмерзла, но выжила. Через год сдохла окончательно. Больше не заморачиваюсь.
Посадил. Пока плодов не видал. ) Молодые ещё. Может в этом году, что то будет.
Давно о таких задумывалась. Много разговаривала со знающим людьми. Кто-то хвалит, кто-то ругает, короче, мнения разделились ровно пополам . Из всего вынесла только одно. Покупать надо ТОЛЬКО в специализированных хозяйствах с приложенным сертификатом. Сейчас очень много подделок. Спрос рождает предложение. Но я все равно три - четыре штуки посажу, а там посмотрим, ведь все - равно учимся на своем опыте...
chiko_kg
У меня растут 7 штук (Украина) уже 3 года. Описаний особых нет, из разговоров и опыта следует.. . Весной подкармливаю азотным удобрением, летом - комплексным, осенью - фосфорно-калийным. В прошлом году цвели чудесно, но цветы сожрала плодожёрка. Яблок было мало. Как спасти от жука не знаю. Хоть марлей закрывай, а как же тогда опыление? На зиму закутываю ветками розы от зайцев. Регулярно обрабатываю всякой всячиной (по инструкции, конечно) от болезней. Посажены они на расстоянии 70 см друг от друга (так посоветовали при покупке) , так как корневая система уходит в глубину и соседям не мешает. Интересно, но урожай не убеждает. Лучше полукарлики.
На этой фотографии 4 штуки, растут вдоль дорожки и должны (по задумке) создать стенку перед мангальной зоной...
У соседки по улице растут 3 колоновидные яблони, врать не буду, но больше 5 лет, у нас Южный Урал, если не считать этой зимы, зимы довольно теплые, так что ничего у них не подмерзало. Яблони очень компактные, невысокие (может пока) , и все усыпаны купными яблоками. Просто загляденье! Но по большому счету, на наших обычных старушках яблок в 100 раз больше, просто колоновидные яблони дают возмжность иметь больше сортов и не затеняют участок!
минуту