Сад и огород
Как прививать колоновидные яблони
Как и куда нужно прививать колоновидные яблони.
Колоновидная форма кроны яблони - это такой тип кроны, при котором ветви дерева растут исключительно вертикально вверх, и на них практически нет бокового ветвления. Это природная форма яблони, и формируется такая крона в виде колонны без вмешательства человека.
Деревья с колоновидным типом кроны, начиная с питомника и далее в плодоносящем саду, растут в один ствол, который густо обрастает плодовыми образованиями (кольчатками, копьецами, плодовыми веточками) . Колоновидные яблони выделяются обилием плодов на самом стволе. Боковые ветви хотя и образуются, но в очень небольшом количестве, и их полностью удаляют секатором в начале лета или при обрезке сада. Само по себе дерево колоновидной яблони весь период жизни остаётся в виде обильно покрытого плодами ствола - колонны.
Как размножать колоновидные яблони? (кроме прививки)
Выбираете ветку толщиной с палец. Срезаете кору на 5 мм кольцом в нижней части ветки, и привязываете на сутки смоченную в гетероауксине вату. Дальше надрез обкладывается торфом, поливается и завязывается чёрным пакетом. Процедура проводится ранней весной, к осени должны появиться корни. Торы должен быть влажным и за этим нужно следить. Процент приживаемости - 50-60%.
Они колоновидные, потому что привиты на специальный слаборослый подвой, который размножается семенами. Их можно купить по блату в любом питомнике.
Ваши колоновидные яблони можно прививать на любую другую яблоню без ограничений.
К ответу Наташки В. добавлю, что на дички прививать нельзя, их прививают только на клоновые карликовые подвои---М9,М26, 62-396 и др. --их сейчас много разных, но даже полукарликовые, мне кажется, уже не подходят--миниатюрная колонна тогда не получится...