Сад и огород

У кого растет съедобная жимолость, поделитесь впечатлениями. Стоит-ли посадить? И если да, то когда лучше это сделать?

Марк Шарапов
обязательно посадите!!!! во-первых, это самая первая ягода!!!! во-вторых, если есть дети или аллергетики, то жимолость - это самый лучший вариант!!!! я варенье не варю!!!! едим прямо с кустов!!!! если остается, тогда перетираю с сахаром и в холодильник!!!! если будете сажать, то сажайте сортовую и несколько кустов, расстояние между кустами не менее 1,5 метра!!!! У меня сорта голубое веретено и синяя птица!! ! я довольна!!!!
Владимир Веселов
Лучший ответ
Внук так и сидит в кусте Сажайте не менее 3х сортов для переопыленияСажать когда земля оттает
САжать стоит. Обрезкой можно не заморачиваться - лет десять только санитарная, можно слегка прореживающая, потом - радикальное омоложение форомируете новый куст и на следующий год снова с урожаем. Сажать лучше осенью (с открытой корневой системой) - очень рано начинает вегетировать
Старайтесь брать сортовую или точно сладкую у знакомых. Горечь у разных сортов очень сильно варьируется.
Основное преимущество - первая ягода в огороде, примерно на две недели раньше самой ранней клубники.
Присоединяюсь: растет медленно, солнце, обрезка, подкормка.
Очень советую посадить.
Очень вкусная, самая ранняя ягода на участке. Сжать лучше весной, т. к. жимолость дает два прироста за сезон: одни до появления ягод, второй после плодоношения.
Обязательно сажайте, вкусненькая и ранняя ягода. Вкусом похожа на чернику, но встречаются сорта с кислинкой и сорта которые горчат. Лучше всего 3-4 сорта для переопыления. Особых хлопот с ней нет. Я садила весной, у нас в зеленхозе кустики продавались в горшочках и поэтому я их просто с комом земли перевалила в посадочные ямки. Удачи Вам!
Съедобная и очень вкусная, но растет очень медленно. По вкусу чем-то напоминает голубику.
Егор Сумкин
Наша жимолость на вкус, как лесная черника, у нас вся семья её очень любит, особенно мама, это у неё любимая ягода, только чтобы были ягоды необходимо, для опыления, сажать два куста разных сортов.
Sholpana Ospanova
На солнце, правильная обрезка и подкормка-полив. Хорошо растет, но ягод достается мало - птички проворнее
Екатерина Печёнкина Мне вот совсем не достается - сад в лесу. И лентой обматывала, и блестяшки вывешивала. Продала участок вместе с жимолостью и всеми заморочками.
Очень вкусная. И варенье из нее хорошее. Посадить стоит.
Мечтаю посадить! =)