Сад и огород

Кто выращивает на садовом участке жимолость съедобную (синюю), как впечатления, много ли у вас кустов, что из нее делаете?

И какая она вообще на вкус? Требует ли опылителей для лучшего завязывания ягод, чтобы было несколько кустов?
Юрка Андреевич
Раньше выращивал. Да ее и сейчас на моей заброшенной даче растет, только я туда не езжу. А делать из нее можно что угодно. От киселя до вина и самогона.
Ирина Дорожкина
Лучший ответ
Юрка Андреевич На вкус она хоть сносная?
Алена Замятина винцо знатное
На даче у нас жимолости несколько кустов (кажется, четыре). Интересна эта ягода тем, что созревает намного раньше любых других ягод - порою уже в мае! (Подмосковье, Обнинск). Вкус ягод напоминает мне чернику.
Едим свежими, замораживаем, варим компот.
Нужно три разного сорта Просто обьедаем прямо с куста Это первые ягоды
на даче рос куст, но один, из-за отсутствия перекрестного опыления ягод было мало, все съедали как только поспевала ягода.. очень нравится, хочу еще купить саженцев
Покупала, сажала...
из 6 штук - осталось три.
родилось всего штук 5 ягодок
хоть попробовала.
На вкус и цвет приятеля нет. Ни я, ни сын ее не любим, а вот у мамы моей она была любимая ягода именно из-за горчинки. Ягод много, но их склевывают птицы, да и сыпятся они, чуть созреют. Заготовки из нее тоже, естественно, горчат, а варенье к тому же еще и слишком жидкое. У меня растет в память о маме, но толку ноль
4куста разных сортов, два старых кислятина аж перекашивает)))) используем как замороженную с сахаром в свежем виде для блинов, но обязательно через блендер пропускаю, мне не нравятся давленые ягоды. Варить не пробовала, мы не любим варенье никакое.
Единственное в уходе это обрезка ежегодная, прореживание куста, вырезание всех старых веточек, это долго и муторно ибо жалко)
Без обрезки ягод будет немного и только на периферии, потому что зарастает как собака
Владимир Ecogear
У меня 3 куста и все с разным вкусом, один с кислинкой, один сладкий и один с горчинкой. Два куста съедаются прямо на месте. а вот с горчинкой приходится повозиться. Собираю, протираю с сахаром или мёдом, а потом делаем из неё морс. Очень полезна эта ягодка от давления, да и витаминов в ней много. Она даже без варки хранится долго. А вот насчёт опыления вряд ли ей нужны другие кусты. У меня они цветут в разное время, поэтому опыление между ними сомнительно, а ягода всегда на всех кустиках.
Андрей Обоскалов "От давления" идеален боярышник - надо только "не перестараться", передозировка вызывает гипотонию. Я свою мать - у нее бывало давление аж за 300! - им врачевал: замораживал, варил компот... Она принимала - особенно эффективен бывал компот - по нескольку ягодок.
У меня на даче 2 куста. Ягод немного - только едим. Мне вкус очень нравится и напоминает чернику с приятной кислинкой. У одной моей соседки кусты с очень горькими ягодами, у другой - с кислыми.
Нужно обязательно хотя бы 2 разных сорта, но не "просто так", а обязательно одного срока созревания. Тогда будет не плохой урожай.
Хотя на самом деле "не плохой урожай" - это достаточно относительное понятие, с 1 большого куста (почти с человеческий рост высотой и с достаточно большим размахом веток) можно собрать-то всего литра 3 - 5 ягодок. Да и собирать достаточно муторно. До кучи, старые сорта еще и осыпаются.

Конечно, разные сорта имеют разный вкус (в продаже можно найти сорта "земляничная" - кстати, вообще земляникой не пахло никогда, уж не знаю, может чет не то мне продали, ну или тот кто это придумал про вкус земляники - в лесу не был и земляники не ел никогда; "черничка" - ну есть какой-то "другой" привкус, но я бы не сказала что прям черника-черника; и т. п. сорта). Но в общем, могу сказать, что характеристика у всех одна, как на мой вкус - кислятина. Есть более кислая, есть менее. Есть еще и горькая (это тоже в основном старые сорта).

В принципе, особых хлопот по выращиванию нет - можно посадить и забыть. Только хоть иногда вносить подкормки и периодически делать обрезку - основной урожай на молодых ветках. Ну и опять же, лучше заведомо выбрать сорт, который повторно (по осени) не пойдет у вас в цвет - от этого жимолость страдает и можно потерять урожай на несколько лет. Зимует очень хорошо без каких-то вообще действий над ней.

На счет использования - иногда (когда вообще ничего нет) - можно набрать со стаканчик ягод, пересыпать сахаром и поесть с йогуртом или кефиром. Но лично для меня - не более того, я ее в свежем виде практически не ем (в свое время набрала и насадила по принципу "ни хай, будет", не так давно купила упомянутые сорта со вкусом земляники и черники - думала, буду их есть - ага, конечно!)
Ну, иногда делаю с нее варенье. Вот варенье вкусное кстати. Одно из не многих, которое я делаю. И какие бы кислые или горькие ни были ягоды - варенье все равно получается отличное.
Гульмира Демесинова Обрезка жимолости совершенно не нужно, раз в 10 лет, не чаще. Она медленно наращивает ветки.
И по поводу осеннего цветения не соглашусь, никак на кустах не сказывается.
У меня 2 куста, один с горькими ягодами, но нужен для опыления. Поэтому ягоды просто едим свежими. Хотелось бы и больше завести, но все-таки не для нашего региона, летом дождей очень мало, жарко. У подруги в Тульской обл. жимолость гораздо лучше растет и плодоносит.
Галина ###
Растут 3 сорта. 2 плодоносят и им уже восьмой год.. Третий сорт- кустик ещё крошечный. Урожай с учётом того, что внук пока не объест спелые ягодки и не отойдёт от кустов))) в прошлом году собрали 6 литров. Чтоб сладкие ягоды были, такого нет, они все с кислинкой. Что не съели живьём- замораживаю. Чего там варить-то? Зимой едим с кашами, мороженым, добавляю в выпечку. Нам нравится эта самая ранняя ягодка. Она спеет на неделю, а то и две раньше клубники, которая у нас начинает поспевать 25 мая. По улице у соседей старые сорта и у них ягодки совсем крошечные и здорово горчат. Убирать свои кусты жимолости не собираемся. Но и большего сажать не думаем.
Анна Юхневич
Белоногов Артём Синяя птица - отличный сорт. От черники не отличить.
у меня растут 2 куста, ягоды вкусные, но их мало. растёт плохо. посадил лет 5 назад. а кустики всё ещё мелкие, около полметра. подозреваю. что им не подходит место, поэтому плохо растут, но я хочу, чтобы они росли именно там.
Ксюша Фгуп
Гульмира Демесинова Жимолость растет медленно. Подкормите ранней весной и много-много поливайте в мае-июне, тогда быстрее будет расти.
Даже никогда в продаже не видела и не попробуешь. (
Но думаю, имхо почитав отзывы, есть более достойные ягоды для дачи. А вкус "черника с кислинкой, да ещё если и горчит", ну и зачем на нужна? Да я уж лучше кизил посадила бы или гуми. Гуми вообще вкуснятина. Из кизила компот - оппивание!
[С*] Настя [] Ничего особенного, не жалейте что не пробовали:)
Жимолость иметь прекрасно, лучше иметь три разных сорта, есть сорта сладкие, но урожайность кислых выше. Но жимолость лучше растет на легких почвах, торфяных, на глинистых урожай плохой. Она великолепна в виде варенья, компота и др. недостаток один- это дрозды. Но они настолько обнаглели, что жрут все, включая клубнику и голубику.
Андрей Жаков
Варенье варю. Вкус зависит от сорта. Лучше несколько кустов для опыления.
Tanya Schmidt
Советую иметь. Ягоды ранние. Уже в начале июня. Есть сорта без горечи. Ухода не требует
[:
[ :d ]Aure[N]
Ягода как ягода.
Иван Гришин
Растут три куста. Опыляют их шмели, поэтому кусты не должны быть сильно загущенными. Выращиваю для внуков как первую ягодку. Ягод не очень много, но и их не съедаем. Размножать можно черенками
Даша Логинова
на рынке она очень дорогая.... пробовала в детстве.... вишню все равно больше люблю садовую.... черешня иногда магазинная вкусная бывает...
Игорь Санчук
Жимолость ценна тем, что поспевает очень рано, раньше чем земляника садовая, в ней много антоциана- противоопухолевое свойство, ну и просто вкусная ягода.
Разные сорта имеют разный вкус, некоторые с горчинкой, эти, говорят, самые полезные.
Для лучшего опыления необходимо сажать не менее 2-3 кустов разного сорта. Урожайность с куста невысокая, зависит от сорта и возраста куста.
В основном едим с куста и замораживаем.
Ирина Павлова
Варенье, просто, огонь! Любимое! Да и ягодка вкусная!
На самом деле уматная вещь. Я пробовал закрутку банок сразу на даче, получилось, не хуже, чем в магазине топовом. Всегда считал, что ягода должна сама расти, и быть на вкус такой, чтоб её хотелось попробовать. Считаю ваш выбор оптимальным для этого сезона, и не только.
Если ещё есть варианты, с использованием разных, экспериментальный продуктов, морс или компот, с клубникой, вишней, и смородиной.
У меня жимолости 6 кустов, и еще маленьких штук 6. В основном крупные, длинные ягодки. Есть кустик с крупными круглыми ягодами, они немного с горчинкой, но хороший опылитель, и ягода лечебная, с желчегонным эффектом.
Есть старинный сорт, с мелкими, но самыми сладкими ягодками. Его я, наверное, уберу. Есть куст с ягодами овальными, не очень крупными, но очень урожайный, оставлю и его. Т. к. для хорошего урожая много сортов рядом-это то, что надо. Самая ранняя ягода в моем регионе, без проблем и танцев с бубном. Варенье варю с апельсином, лимоном, яблоком, на блендере с сахаром измельчаю, и морожу целиком. Домашние едят жимолость лучше, чем смородину, поэтому плантацию смородины уменьшила, заменив на жимолость.
Наталия Албул
[ :d ]Aure[N] Тоже люблю жимолость за неприхотливость и раннеспелость. Главный вопрос: выбор сорта, а не как у автора. Если повезет с сортами, то шикарная ягода
У нас 5 кустов, 4 разных сорта. Я очень ее люблю, почти полностью съедаю в свежем виде. 2 куста из питомников ГОРАЗДО слаще, чем "бабушкины", их вообще никогда не остается. На вкус похожа на черничку. Бывают кусты, у которых ягоды с кислинкой или с горчинкой. Но горечь в ягодах зависит не от сорта. Как это происходит, не знаю, но из отводков одного куста могут вырасти и сладкие, и горькие. В питомниках, видимо, как-то выявляют сладкие и продают только их. Один из наших кустов с кисленькими ягодами, его почти не едим (просто не очень любим кислое), эти ягоды в заморозку остаются (на компоты зимой).
Ценность жимолости в том, что она очень рано плодоносит. + Польза (профилактика раковых заболеваний). Уход минимальный. В средней полосе растет "на Ура".
Очень советую взять хотя бы 2 куста (обязательно разных сортов, т. к. опыление перекрестное), но обязательно В ПИТОМНИКЕ вашего региона. Не пожалеете!
[ :d ]Aure[N] Неистово плюсую. Не иметь садовой жимолости - лишать себя дармовых и вкусных ягод. Все горькие и кислые сорта лучше удалять. Выкорчевать куст легче легкого! У них корешки на удивление маленькие. ( два 20-летних куста убирали. Минутное дело оказалось). Вместо них посадить покупные лучшие сорта.