Сад и огород

Жимолость съедобная

Хочу посадить в этом году саженцы съедобной жимолости. Ваши советы и секреты!
и мои вопросы-Обязательно ли сажать не менее 3 кустов для опыления? Как растет на солнце? Какие сорта посоветуете? Что скажете про сорт "голубое веретено"? И если действительно нужно сажать не менее 3 сортов то какие еще вкусные неприхотливые и урожайные посоветуете: ) Когда после посадки начнет плодоносить? Спасибо за отклики!
Maria Urusova
Голубое веретено у меня есть, крупная, но легко осыпается и кисловата, есть более сладкие сорта Синяя птица, Нимфа и др.
Елена-Александра Рудяк
Лучший ответ
Полагается сажать 3 сорта для переопыления Может вокруг еще где то есть жимолость Голубое веретено по моему самый лучший сорт Ягоды крупные и без горчинки
Антон Кутро
Два сорта хватит для опыления, у меня долгое время росло два сорта (этим кустам уже 17 и 15 лет) , вообще в селе не было ни у кого жимолости. Условия ей нужны как для черной смородины, но только первое время медленно растет, а ягоды может сразу дать или на другой год. , если сумеет опылиться, а с третьего-четвертого года уже кусты хорошо нарастают и урожай тоже увеличивается. Саженцы сажайте на открытом месте, на расстоянии 1,5 м друг от друга и немного заглубляйте при посадке. Голубое веретено у меня есть, сорт сам по себе не плохой, но осыпается при поспевании. Лучшими считаются Бакчарские сорта--по урожайности, крупноплодности, неосыпаемости.
Alla Alisina
И вы можете посадить один куст, но постараться не далеко от соседей. Говорят им нужно переопыление. У меня два, но можно было и один, через забор у соседей все равно растет.
Мне кажется жимолость вообще неприхотлива, у меня на солнце растёт, у соседей в зарослях, почти в тени, и ничего, отлично плодоносит.
У меня есть и Голубое веретено тоже, есть десертные сорта, но названия записаны на даче. Да, сажайте побольше сортов, и в качестве опыления и вообще для витаминов. Ягода не рыночная, редко кто продаёт её стаканами, потому что ценная.
Павел Шишлов