Сад и огород

Ягоды у жимолости душистой съедобные?

В природе произрастают свыше 200 видов кустарников и деревьев рода Жимолость. Почти у всех видов этого рода плоды несъедобны; употребляют в пищу только плоды жимолости алтайской, камчатской, Турчанинова и съедобной. Разнятся они высотой кустов, цветками, формой и размерами листьев, плодами. В основном это кустарники высотой до 2 метров, с шарообразной кроной, супротивными листьями. Плоды сидят попарно, форма плодов разнообразная, окраска от голубой до темно-синей. Не менее, чем формой, разнятся они и по вкусу. На большей части кустов плоды терпкие, иногда горькие, но встречаются кисло-сладкие и сладкие, напоминающие голубику.
Денис Соловьёв
Лучший ответ
Каприфоль (жимолость душистая) , ветвящийся вьющийся кустарник семейства жимолостных. В лесах Кавказа, Юж. Европы и Передней Азии. Декоративное и лекарственное (мочегонное, вяжущее средство) растение.

Лечение жимолостью съедобной. Темно-голубой или сине-черный взгляд ягод жимолости не оставит вас равнодушными, а кисло-сладкий вкус полюбится и принесет здоровье. В них содержится от 1 до 5 органических кислот, до 150 мг % витамина С, а также витамины А, В2, В1 и магний, калий, фосфор, кальций, железо, медь, марганец, кремний, алюминий, стронций, барий, йод.
РЕЦЕПТЫ ИЗ ЖИМОЛОСТИ
Компот из жимолости. Вам потребуются плоды жимолости, для приготовления сиропа 340-460г сахара и 800 мл воды. Крепким сиропом, нагретым до 70-80°, заливают небольшими порциями банки с ягодами и проводят пастеризацию их, банки закрывают и, перевернув, ставят на крышки. Хранят компоты в прохладных, темных помещениях при 10-15°. В случае приготовления компота без сахара ягоды заливают не сахарным сиропом, а горячим соком этих ягод.

Жимолость в сахаре. На 1 кг ягод - 1,5 кг сахара. Свежесобранные ягоды жимолости укладывают в стеклянные банки, пересыпая сахарным песком, посыпать сверху последний ряд и герметично закрыть банки.

Желе из жимолости. Возьмите 1 л сока плодов жимолости и 800г сахара. В свежевыжатый сок жимолости добавить сахар довести до кипения и уварить при непрерывном помешивании до 1/3 первоначального объема. Разлить горячим в банки, пастеризовать 20-30 минут с момента закипания воды и плотно закрыть.

Пюре из жимолости. На 1 кг плодов - 500 г сахара. Плоды жимолости моют, очищают от плодоножек, заливают небольшим количеством воды, ставят на огонь, прогревают и в горячем виде протирают через сито. В пюре добавляют сахар и прогревают при температуре 85°С в течение 5 минут, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Затем пюре раскладывают в горячие банки и закатывают.
http://chudo-yagoda.narod.ru/zhimolost.html
http://www.c-cafe.ru/words/119/11817.php
http://www.vashuchastok.ru/oform45.htm
У съедобных сортов жимолости темно-синие соплодия изменчивой формы. Наиболее изменчива верхушка плода, она бывает заостренной, сильно вытянутой в виде носика, а также плоской, как будто обрубленной, с блюдцевидным валиком.
http://flower.onego.ru/kustar/lonicera.html
Lyuda Bychkovska
ягоды у жимолости очень ядовитые, их есть нельзя, можно отравиться.
нет, дети могут умереть даже от отравления этими ягодами, у взрослого человека будет серьезная интоксикация всего организма