Сад и огород

Волчья ягода - это Пираканта ? Съедобная?

На первом фото жимолость. Она не сьедобна.. Волчеягодник -Это совсем другое растение. Его еще называют Дафна (Daphne mezereum) цветет красиво, но ягоды ядовитые
Александр Смирнов
Лучший ответ
Конечно, нет. Во всяком случае, мы в детстве её точно не ели (а мы ели все, что росло в нашем и соседних дворах) .

Волчьи ягоды и Пироканта это разные кустарники.

Волчьи ягоды, волчье лыко, волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum), листопадный, маловетвистый кустарник семейства волчниковых. Высота до 1,5 м. Листья очередные, тёмно-зелёные, узкие, на коротких черешках. Цветки обоеполые, большей частью розовые, реже белые и других оттенков, душистые, медоносные; обычно сидящие пучками или поодиночке на голых побегах, появляются ранней весной, до распускания листьев или одновременно с ними. Костянки («ягоды» ) ярко-красные, овальные, сочные, с шаровидными блестящими семенами. Все части растения ядовиты. Встречается почти по всей Европе, чаще в лесной зоне — в подлеске хвойных и смешанных лесов, реже в широколиственных лесах лесостепи; на В. заходит до Байкала. Изредка разводят как декоративное растение. Из-за ядовитых свойств не следует высаживать в местах, доступных детям. В. я. называют также и другие кустарники и травы с красными и чёрными ягодовидными несъедобными или ядовитыми плодами, например, бузину красную, крушину ломкую (их плоды не ягоды, а сочные костянки) , а также жимолость лесную; из трав — воронец, вороний глаз, некоторые паслёновые и др.

А вот это Пираканта

Название: от греческого ''''pyr'''' — огонь и ''''akanthos'''' — колючка; колючий кустарник с огненно-красными плодами.
Описание: насчитывает 6 видов, произрастающих в естественных условиях от Юго-Восточной Европы до Гималаев и Центрального Китая.
Nina Gvozdeva
Лёша Довгелевич У меня на фото жимолость, только не пойму, это обыкновенная ж(ядовита) или ж. Маака(едят птицы)
волчья ягода- ядовита очень, можно попробовать - один раз
Ягода не съедобная, а вот жуки которые на неё прилетаю и пахнут, тоесть воняют, тоже не съедобные: ) (Такие кислотно-зелёные)
Нет, это несъедобно. А что еще за Пираканта?
Юрий Леонов
Не попробуешь-не узнаешь
волчья несъедобная))
попробуй понравится ешь за здоровье не ручаюсь)
Её нельзя пробовать вообще! Попадания сока волчьей ягоды, может привести к летальному исходу!