Сад и огород

какой, по вашему мнению, самый лучший сорт жимолости съедобной? +

Валентина, здравствуйте!! !
Вообще я слышал очень хорошие отзывы о таких сортах жимолости: Сибирячка, Голубое веретено, Нимфа, Морена, Синяя птица, Амфора. Бахчарская, Ленинградский великан. Роксана.
У меня на даче растет три сорта жимолости: Морена, Синяя птица, 3-ий сорт точно не помню. Я их только посадил осенью 2012. Поэтому пока не могу сказать о вкусе и качестве ягод этих сортов.
Но чтобы Вы не мучались с выбором, мой Вам совет такой: езжайте в Москву в питомники, если Вас это не затруднит. Там действительно хорошие сорта продают и плохих сортов не впарят, посоветуют Вам что лучше и как. Адреса питомников могу дать, хотя я здесь часто их указываю. И в Серпухове есть питомник "Южный", но насколько он собой хорош, не знаю. Но саженцы там продают хороших сортов. Вот их сайт: http://www.uzhniy.ru/
Алевтина Антропова
Лучший ответ
Татьяна Садовая Денис, здравствуйте! я как раз в Южном и купила Камчадалку, там её оставалось 2 куста, прочитала, что она крупная с сильным ароматом, большое сод. вит. С, но отрыв ягод затруднён, ну ладно, зато осыпаться не будет, спасибо за совет, ещё прочитала о таких сортах без кислоты : Княгиня, зимородок, Раменская. Куминовка, Лакомка
Алла Букатина Даю инфу по Бакчарской-Солнечная второе название-ягоды0.8.кисло-сладкие содержание в 27.7МГ И 510МГ Р-активных веществ-дальневосточная селекция относится к жимолости Турчанинова. Сорт Лакомка - ср.рослый ягоды 0.7г кисло-сладкого вкуса с ароматом вит. С 31 МГ
Мне больше нравится Синее веретено Но другие сорта нужны для опыления
Сергей Ефремов
Александра Лагутина Ольга, здравствуйте! Вы наверное имели ввиду сорт "Голубое веретено"???
у меня растёт жимолость "Дуэт".
Татьяна Садовая а как же она без опылителя?
Сладких ягод не бывает. но бывают приятного вкуса и крупные. мне нравится Содружество. Синяя птица. Морена. Нимфа. Пушкинская. Голубое веретено очень хороший опылитель. но ягоды не очень крупные и кисловатые. Из всех. которые привела -самые высокие кусты и крупные ягоды у Содружества -см 3 в длину
Алла Букатина
Татьяна Садовая Тина, только вот выбирала сорта, написано совсем без кислинки сорта Зимородок, Раменская и Лазурная, а Княгиня и Задена по вкусу по 5 баллов
Алла Букатина Ни одного этого сорта не знаю.завтра посмотрю по своим каталогам.вам сообщу.что там за чудеса.сомневаюсь в смысле того.что не будет кислинки или горчинки.но утверждать ничего не буду-сейчас селекция шагает семимильными шагами .Завтра обязательно отвечу- у меня каталоги питомников рабочие.с характеристиками.содержанием сахаров и стандартами.
Алла Букатина Зимородок - ср-поздний.урожайность 2.1.сильнорослый.ягоды 1.1г.сладкие .без аромата и горечи.включен в реестр по всем регионам.Лазурная - куст 1м ср.масса ягод 0.9 вкус приятный сладковато-кислый.с черничным ароматом урожай 1.2-1.5 кг с куста ср.срока созр.включен в реестр по все м регионам.Раменская ср-поздн.урож 2.1 кг с куста среднерослый.ягоды ср величины 0.9г вкус сладкий без аромата.нежный без горечи дегуст.оценка4.5 включен в реестр по всем регионам.
Задену и Княгиню не нашла или новые или другой регион селекции.Те которые нашла - это уральская селекция.
У меня три куста. Сорта довольно старые. Но и кустам по 16 лет. "Лазурная", "Герда" и "Старт". Но последняя видимо пересортица. Думаю "Голубое веретено". Описание "Старта" находила, ягода мелкая. А моя длинная (до 3 см) края заужены. Имеет приятную горчинку, которая всем нравится. Очень ранняя. Два других сорта очень вкусные. Кислых нет. Ягоды много. Конечно собирать ...Но она того стоит.
Татьяна Садовая Голубое веретено у меня есть, она сильно осыпается, а ваша верхняя не похожа на неё, скорей на Камчадалку, если у неё отрыв затруднён
Растет три сорта, приобретенных у белоруса из г. Новополоцка, РБ. Различаю по форме ягод, но только не по вкусу. Все кислые, аж челюсти сводит, по вкусу напоминают нечто среднее между черникой и голубикой. Может они и полезные, но во вкусе разочаровался конкретно. Собирать тоже муторно, мелкая. Да и соревнования устраиваю с дроздами на тему: кто первый слопает ягоды:))).
Татьяна Садовая меня тоже есть кислые сорта, купила в питомнике Камчадалку, с повышенным содержанием витамина С
В 2012 году весной посадила жимолость Зюгановка и Голубое веретено Собрала урожай 5 ягодок, сладкие на вкус
Dima Mosalev
Замечательный сорт - Морена. Ягоды крупные, без горечи
Посадила весной 2012 года сорт Морена и Амфора. Амфора, пока была без ягод, а у Морены дети съели все, что выросло - значит вкусно!