Сад и огород

Ваше мнение о китайских сортах травянистых пионов? У кого есть такие, расскажите как они !

В этом году до нашей провинции докатились китайские сорта травянистых пионов в широком ассортименте! Причем в нескольких сетевых магазинах сразу и в интернет-магазинах видел.

1. Сначала подумал, что это просто переименованные сорта европейских пионов, а потом подумал, что это все-таки китайские сорта, ведь в Китае пионы в культуре очень и очень давно. А Вы как думаете ?
2. На картинках они очень красивые, а каковы в реальной жизни? Ведь фотошоп и качественную полиграфию делают не только в Китае, но и в России.
3. Как они растут, разрастаются, цветут (продолжительность, размеры цветка, выгорание на солнце) по сравнению с европейскими сортами ?
4. Какие проблемы, кроме обычной пересортицы, есть у тех, кто купил китайские сорта ?
5. Какие у Вас сорта? Уже цвели? Похвастайтесь фото своих китайских пионов! Если нетрудно и помните, то название сорта указывайте.

Всем спасибо за Ваши ответы !
Ак-Ку Ак-Ку
Года 4 назад купила пион Жемчужное ожерелье. В красивой коробке, с картинками, ярлычком, произведено в Китае. Первый год пропадал, на второй год та же история, на третий год показался белый бутон, но когда расцвел, я не знала что и делать - обычный белый Марьин корень. Думала, может ему сил не хватило, но в прошлом году уже было штук 5 цветков и все простые. Назвала его Гадкий пионок. В этом году купила новый белый пион Ширли темпл, посмотрим что получится. А к тому уже и привыкла, наверно даже оставлю его. Зацветает раньше всех. Как-то не получается у меня вырастить белый пион. Бордовых и розовых штук 20, а белого нет. Фото загрузить не получилось, посмотрите в ММ, он там должен быть (смотрите в папке ответы).
Феруза Яковлева
Лучший ответ
Ак-Ку Ак-Ку Людмила, спасибо ! Вы оказались единственным человеком, давшим ответ и имевшим опыт посадки такого пиона ! Мне очень жаль, что Вам не повезло и у Вас пересортица ! Пион Жемчужное ожерелье на картинке очень красив ! Мне понравился ! Ваш пион - простой, я раньше вообще не любил простые цветки у пиона, только махровые нравились, а сейчас мне и простые начинают нравиться. Так что Ваш Гадкий пионок не такой и гадкий ! ))) Знаете, у меня вечно рука не поднимается выкинуть что-то из пересортицы, даже если и не нравится. В крайнем случае отдаю кому-нибудь, кто хочет забрать.
Посмотрела в интернете -китайские пионы-обычные наши-разные-конкретно китайских не нашла.
Ак-Ку Ак-Ку [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вот, например, в этом интернет-магазине почти все травянистые пионы - китайские сорта, причем в скобочках указано название на китайском.
Дмитрий Толчинников Интернету не очень-доверяю-завтра литературу посмотрю(советских времён),потому что на внешний вид очень- подходят под выведенные нашими селекционерами.
Только вчера была передача по тв что 80процентов семян и всего прочего выращивается в Китае наши крупные фирмы только выводят сорт а размножение и выращивание все в Китае так дешевле получается.
Ак-Ку Ак-Ку Это понятно, но ведь история разведения пионов в Китае самая древняя и не приходится сомневаться в существовании китайских сортов пионов.
А американцы плохие сорта вывели? Ну, напрример, Генри Бокстос, Роз Мари Линс. По крайней мере растут в наших условиях и шикарно цветут А что будет с китайскими большой вопрос.
Ирина Никитина
Ак-Ку Ак-Ку Вопрос про китайские сорта был потому, что массово появились в продаже. Красивые коробочки. Необычные красивые сорта. Отсюда и вопрос конкретно про китайские сорта. Это не значит, что европейские, американские или какие-то еще плохие !
Сейчас продается очень много разных сортов, но если приглядеться - многие из них мало чем отличаются друг от друга. У меня есть одна приятельница, которая очень любит скупать в магазинах всякую экзотику (из цветов) , так вот она рекламирует сорта пионов количеством цветков и т. д. А мои просто растут - я и названий не помню, а цветков на фото сосчитала - нисколько не меньше. Так что я думаю китайские - мало чем отличаются от остальных.
Евгений Сизов
Ак-Ку Ак-Ку Татьяна, меня просто привлекли необычные расцветки и формы цветка у некоторых китайских сортов. У меня тоже есть пионы, которые прекрасно цветут и названия не знаю. Появилось что-то новое и заинтересовало, отсюда вопрос именно про китайские сорта.