Я садила Мечта Огородника и Буржуй. На пленку.
Мечта Огородника - хороший сорт, урожайный, плоды хороши и в жарку и в переработку.
Буржуй - плоды по 500 гр. Но на кусту их мало. Но зато удобно чистить для икры.
Мне кажется, что "лучшего сорта не существует". У каждого садовода свои любимчики, а я люблю экспериментировать. Сажала белые баклажаны - мне не понравились. Не понимаю баклажаны без горечи да и еще белый.
В этом году купила гибриды Эпик и Анет (японской лини) . Алмаз и Черная луна.
Сад и огород
Дальний Восток. Открытый грунт. Какой, по вашему опыту, самый лучший сорт баклажан????
Для наших с Вами регионов (Омская область) можно использовать сорта фирмы Семена Алтая.... они обычно районированы для наших регионов.... родители уже несколько лет высаживют баклажаны сортов Мария (ранеспелый) , Блэк Бьюти (ранеспелый) , Галина (гибрид ранеспелый) , Японский карлик (ранний) и Ростовский (ранний).... вчера с мамой замочили эти сорта.... урожайные, без горечи с мелкими семенами.... растут сначала под пленкой, потом укрываются по мере угрозы похолодания
Артур Потокин
я каждый год высаживаю Робин гуд, алмаз, в прошлом году попробовала жизель . все хорошо плодоносили. В этом году хочу попробовать что-то другое
Из Хабаровска. Мне очень понравились баклажаны "Принц"- мелкие семечки и белая мякоть, очень вкусные. И еще "Вкус грибов"-белый, они правда малоурожайные, но вкусненькие.
Я садила Алмаз. Брала рассаду у корейцев. Они сказали что он лучше всех у нас растет. Плодов было достаточно, но много в них семечек. В этом году купила семена других сортов ранних, буду сама рассаду выращивать.

На Дальнем востоке в открытом грунте растут и поспевают баклажаны?? ? Не знала....
Настя Афанасьева
И не растут и не поспевают
Артур Потокин
Кроме медведей, которые ходят по улицам, у нас растут и баклажаны в открытом грунте : :) :)

Димас Да Да Да
А вы зайдите на страничку к Игорю Лядову (можно найти по поиску), увидете, какие он выращивает там баклажаны в открытом грунте. Советую ему задать вопрос.
Лия Иккес
Про медведей улыбнуло))) действительно так все и думают)) а моя мама в Магаданской области за коротенькое лето умудряется собрать урожай овощей лучше, чем я в Украине))