Сад и огород
Садоводы, выращивающие жимолость съедобную, а не лучше ли хорошие сорта крыжовника?
Нет, не лучше. Это просто совершенно разные ягоды. Вы же не будете спрашивать: а не лучше ли хорошие сорта малины, чем крыжовник. Посадите у себя три разных сорта жимолости и когда попробуете, сами убедитесь, что и жимолость тоже нужна. Рекомендую Бакчарской селекции сорта: Сильгинка, Сибирячка, Роксан - это самые вкусные, сладкие, ароматные, без горчинки практически. Морена неплохой сорт.
Нет .Ягоды жимолости появляются раньше клубники, а крыжовник вообще в июле Одно другому совершенно не мешает Хороший сорт голубое веретено Но чтобы были ягоды надо сажать 3 разных сорта
Виктория ***
2 сортов достаточно
По количеству витаминов жимолость превосходит вообще все эти крыжовники и смородины
Но лучше иметь всё сразу... и много))
Не лучше. . И вкус не тот, и так рано не зреет.
Правильно сказали, что одно другому не мешает. Жимолость очень рано начинает плодоносить, уже в первых числах июня. Потом остальным передает эстафету. И ягода очень полезная. У меня и крыжовник хороших сортов. И другие ягоды. Думаю, что ягод много не бывает. Чем разнообразнее, тем лучше.

Алексей Паршин
как вкусно!
Ирина ;;;
ей богу , второй крыжовник это ЧЕРНОМОР ...супер ...и у нас тако1 есть ...и жимолость рядом
Дарья Владимирова
Ищу инфу про крыжовник. Увидела фото ваших ягод - такое разнообразие и обилие! Может подскажете не кислые сорта крыжовника? Хочу посадить на даче. Я начинающий садовод-огородник )))
Мы жимолость очень любим . Крыжовник тоже есть. Посажены сорта Черничка и Деликатесная. Очень хорошая ягода.
я не люблю крыжовник, а люблю жимолость, но в саду есть и крыжовник и жимолость
Всё правильно, одно другому не мешает. Ранним летом хорошо иметь первую ягодку, особенно для детей. К тому же это красивый, не колючий куст. Я видела из жимолости сделанное деревце как штамбовое, смотрится очень привлекательно.
а какие сорта хорошие???
Станислав Ким
Голубое веретено
Одно другому не мешает, совершенно разные ягоды, как их можно сравнивать? Все равно что сказать : зачем вам земляника, выращивайте смородину. У жимолости просто урожайность меньше, но зато вкусно и ранняя ягода и витаминов много.
Одно другому не мешает. Но от жимолости ни когда не откажусь.
а вы варенье из жимолости пробовали? Крыжовник рядом не стоит, просто его больше
у крыжовника неприятный своеобразный зпах и вкус, косточки, у жимолости этих "прелестей" нет
а всё вместе не пробовали выращивать?
Одно другому не мешает. И жимолость, и крыжовник по-своему полезны и приятны. Так что не стоит противопоставлять.