Сад и огород

хочу посадить физалис съедобный и крупные плоды были, какой сорт выбрать. подскажите кто выращивал

Да, это сорт Кондитер, могу добавить, что если надумаете варить варенье не отмывайте клейковину, она придаёт желе образность. И всё-таки попробуйте мелкий сорт "земляничный" , он вкуснее и ароматнее
Татьяна Загрийчук
Лучший ответ
Московский ранний 2045.

Сорт раннеспелый - от всходов до технической спелости 80-90 дней. Куст мощный, полулежачий, с обильным ветвлением. Плоды крупные (масса 50-80 г) , округлые, светло-жёлтые или жёлтые, сладкие.

Высокоурожайный сорт универсального назначения: пригоден для салатов, солений, маринования, приготовления икры, варенья, джема, повидла, мармелада и цукатов.

Грунтовой грибовский 2046.

Сорт холодостойкий, среднеранний - от всходов до технической спелости 80-90 дней. Куст мощный, полустоячий, обильноветвящийся. Плоды крупные (масса 50-60 г) , плоскоокруглые, желтовато-зелёные, кисло-сладкие.

Кондитерский 2047.

Урожайный, лежкий среднеспелый сорт - от всходов до созревания плодов 95-100 дней. Куст раскидистый, сильноветвящийся, средней мощности. Плоды округлые или округло-овальные, кисловатого вкуса, с высоким содержанием желирующих веществ. Масса плода 30-50 г. Окраска плодов в зрелом состоянии от светло-зелёной до тёмно-зелёной.

Этот сорт физалиса ценен для приготовления мармелада, конфет, пата и других кондитерских изделий.

Крупноплодный.

Сорт среднепоздний, высокорослый. Плоды крупные (масса 50-80 г) , желтоватые, сладковатые.

На прилавках магазинов, торгующих семенами, можно встретить также семена физалиса зарубежной селекции.

Tomatillo.

Плоскоокруглые светло-зелёные плоды в зрелом виде имеют специфический сладковато-острый вкус. Урожай можно собирать через 95 дней после посева. Один из ингредиентов южно-американского соуса Salsa verde (Green taco sauce). Хорош для консервирования, а также для приготовления различных блюд в сочетании с паприкой, томатами и кориандром.
Я сажала семена фирмы СЕДЕК.

Среднеранний (100-115 дней) сорт. Растение полураскидистое, высотой 60-80 см. Плоды плоскоокруглые, окраска в технической спелости светло-зеленая, в биологической – желтая. Масса плода 30-40 г. Ценность сорта: устойчивость к кратковременным заморозкам, бактериальной гнили, отличная лежкость плодов (до 2-3 месяцев с сохранением качества) . Рекомендуется для домашних заготовок: маринования, засолки, приготовления желе, джемов.
http://www.sedek.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=2597
И Физалис "Детский джем"
Среднеспелый сорт. Растение сильнорослое, 1,4-1,6м, раскидистое, ветвистое. Плоды в биологической спелости зеленые, массой 50-60г, обладают высокой жилирующей способностью (в два раза выше, чем у яблок) . Применяются для приготовления варенья, джемов, солений, маринадов. Сорт урожайный, отзывчив на регулярные поливы в период плодоношения.
Физалис овощной 5-7 см плоды...
Елена Веселкова А где такой купить?