Сад и огород
Во втором ящике земляничный физалис. . Деликатес. . Дети очень любят, варила варенье с добавлением облепихового сока. . Отлично!!. Собрала много. Зреет постепенно. Хранится здорово, до Нового года.
Физалис, говорят, можно кушать! А какой его сорт съедобен? Вы выращивали?
Если пробовать, то лучше посеять ягодный физалис: земляничный, сахарный изюмчик.. . Ягоды в чехликах. Когда готовы - отпадывают. Их собирают и можно немного дать полежать, чтобы посильнее пожелтели. Много не стоит сеять. Для экзотики и поесть. У меня внуку нравится, тем более собирать этот физалис. Удачи Вам

Овощной растила, очеь даже съедобен и плодоносил хорошо в открытом грунте в Новгородской области. С уходом никакого особенного геморроя не было. В этом году приобрела семена перуанского физалиса нескольких сортов со вкусом ягод и мандарина. Его в парнике растить надо, до 2 м высота растения. Китайский фонарик есть нельзя, он декоративный и чудовищно противный, посадишь - потом не знаешь, как от него отделаться.)))))))))
есть сорта овощные, их можно мариновать ка кпомидоры, есть десертные из них вкусный джем
Съедобен, но точно на любителя!
Было время, экспериментировала.
Пришла к выводу, что есть много более интересных культур.
В выращивании сложностей не заметила.
Было время, экспериментировала.
В выращивании сложностей не заметила.

Очень даже можно. Купите в супермаркете и попробуйте. Мне нравится особенно сейчас приятно несколько ягодок скушать. Кисло-сладкие ягодки. Сочные. Вот из них и наковыряйте семян. Посадите и будет вам счастье.

Сортов физалиса достаточно много. Сорт "Овощной"(называется так) самый на вкус пресный. А вот сорт "Земляничный" и "Ананасный" на вкус пресно сладкий и уже не так выражен пасленовый привкус. Вкус физалиса на любителя. Я например в повидло из физалиса добавляю яблоки и лимон. А вообще пропущенный через мясорубку физалис в пропорции 4ре части любого фруктового пюре + 1у часть физалисного- будет прекрасное повидло. Он очень хорошо желирует основу.
Ко всему вышесказанному добавлю, никто не упомянул. Есть еще декоративный физалис, его выращивают для зимних букетов, красивые оранжевые фонарики. А съедобные формы, действительно, на любителя. Я поиграла в него, но и только.
И в дополнение к вышесказанному: потом его с огородва не выведешь. Мы уже лет 5 не садим физалис, а он сам все всходит и всходит.
Есть овощной физалис (размером со средний помидор) , и есть кажется он земляничный назывется (с вишню размером) . Овощной маринуют и солят, как помидоры. Из земляничного очень вкусное варенье получается.
Стремноватый он на вкус. Как дикий томат. А так выращивайте сорта Кондитер, Земляничный.
Выращивала оба вида. Просто кушать - не понравился. Ягодки овощного долго сохраняют свежесть в своих коробочках, использовала их для оформления тортов.
Есть сорта физалиса со съедобными плодами двух групп — мексиканской и южно-американской. К первой группе принадлежат сорта физалиса с крупными, но менее сладкими плодами. К южно-американской группе принадлежат сорта физалиса с мелкими сладкими ароматными плодами. Наибольший ареал из этой группы занимают физалис земляничный и перуанский. Лучшими сортами физалиса земляничного являются Земляничный и Изюмный
Если пробовать, то лучше посеять ягодный физалис: земляничный, сахарный изюмчик...
Кушать можно всё что угодно, но некоторые вещи только один раз {последний }
да ягодный самый вкусный. Земляничный.
Мариновала овощной физалис-получилась фигня-ни вкуса, ни запаха, вобщем трава травой. Земляничный плохо взошел и плохо вызрел, но яготки которые маленько дозрели были кислосладкие приятные, вот варенье из него не попробовала.