Сад и огород
Вопрос любителям и знатокам папоротников: какие самые красивые и необычные виды и сорта папоротников Вы выращиваете ?
Какие сорта папоротников Вы могли бы порекомендовать ?
К сожалению совершенно не знаток папоротников. Растут на участке лесные... сами по себе... похожи на кочедыжники и щитовники. Где вписываются в ландшафт участка, там оставляю. Где появляются не на месте, убираю. Рядом лес и очень много папоротника... так что частенько можно встретить их у нас на участках.

Rusiko Mefarishvili
Марина, а они крупные? У меня только страусники крупные. Продайте за умеренную цену кочедыжники и щитовники !
Да растет вот такой

из леса принесла и посадила, сорт не знаю, растёт, красивый..
Садовые или комнатные? Не поверите.. в саду не растут....
Обычные садовые .
Адиантумы обожаю. Кудрявый, его трудно найти. Он тугой, растет медленно. Точное название не скажу. Еще есть крупный с длинными вайями, которые отливают синим.
Ну и обычный тоже очень декоративный.
Пеллея очень красивая.
Ну и обычный тоже очень декоративный.
Пеллея очень красивая.
Страусник. Вдохновилась увиденным в природе- к двум метрам! Но на даче таких условий не создать, растет чуть выше метра. Многоножки были. выкопали (
Папоротников в саду много... но хотелось бы ещё. Жаль, многие ушли, не захотели жить в нашей Средней Полосе. Хорошо зимуют и растут Кочедыжники сортовые и женские, и японские. Щитовники мужские сорта можно смело все брать, так же как и сорта щитовника родственного. У меня не живёт Щитовник красносорусовый, но ему и дают 5 зону... Листовик обычный (сколопендровый) живёт давно и растёт хорошо, а вот его сорта Cristatum и Ramosum зимуют с переменным успехом... ( Приходится прикрывать лапником, иначе сносит листья... Многоножка обычная, вудсия альпийская, костенцы северный и волосовидный, оноклея чувствительная, осмунда азиатская.... все зимуют и радуют .. Вот не хочет ни в какую жить скребница аптечная и костенец постенный, а жаль, красивые оба! И ещё циртомиум форчуна не зимует, тоже отступилась. Из редких пока что растёт Adiantum pedatum var. subalpinum Minor, Adiantum pedatum var. venustum. И страусник азиатский, который не ползёт....

Rusiko Mefarishvili
А какие из них крупные? У меня есть адиантум стоповидный и адиантуп стоповидный сортовой (чуть крупнее, название не известно, поскольку человек у которого я брал утерял название, говорил немецкий сорт), фризели, виктория, пиктум, урсулас ред, леди ин ред, листовик японский и они все небольшие. Из крупных у меня только сраусники.
Страусники, на даче. Полным полно его, растут как сорняки.
Адиантум нежный, ф. Фарлеанский, очень красивый и простой в уходе, мне он нравиться)
Rusiko Mefarishvili
Это садовый? У меня из садовых адиантумов только адиантум стоповидный.
У меня кочедыжники растут, которые серебристые.
Осмунда - прелесть. На переднем плане. Или такой ещё, сортовой, забыла название