Сад и огород

Кто размножал съедобную жимолость черенками? Когда это лучше делать? Семена посеяла, уже взошли, но хочу и черенками

Лучше всего приживаются черенки, нарезанные в начале созревания ягоды. Если нужно укоренить 2-3 черенка, укореняю в 10см. горшочках, горшочки устанавлива. в прозрачную маечку, можно светло-розовую или светло-желтую, завязываю и помечаю в светлое место, но не на солнце. Можно подвесть к северной стене дома, если перед ней не растут крупные деревья. Укореняются, даже без обработки ростовыми, почти 100%
Николай Кацер
Лучший ответ
Черенковать не пробовала, а отводки замечательно приживаются. Сгибаю аллюминиевую проволоку в виде скобы, прижимаю ею ветку жимолости (крыжовника, смородины) к земле, чтоб не поднималась, засыпаю это место землёй. Веточка даёт корни и готово.))
Арут Ананян
Черенки брать надо полуодренесвевшие. А так присоединяюсь к вышеизложенному.
La Chika Dorado
У меня прижлись 100%. Полуодервеневшие сразу в землю. . Прикрыть, пересаживать через 2 года..
Антон Симонов
Мой личный опыт. Нарезанные черенки прикопать в теплице, лучше огуречной, где побольше тени. Расположить черенки нужно под углом примерно45 град. Полить и прикрыть темной пленкой или рубероидом. Из всех посаженных черенков приживается 1/3. Можно обработать гетероуксином, результат будет, думаю, лучше.
Успехов!
Хочу только добавить, что саженцы. выращенные из семян. крайне редко сохраняют родительские св-ва и вы рискуете в итоге получить мелкие горькие ягодки. Если есть на участке
сортвые кустики. можно прикопать веточку и развести этот сорт горизонтальными отводками.
Размножала черенками, весной сажала в парник, а на следующий год весной пересадила на постоянное место (парник зимовал без пленки) . И, кроме того, отгибала и прикапывала ветки от куста. Результат тоже хороший. Удачи Вам.
Энвер М