Сад и огород
сажали колоновидные яблони? что можете сказать? каковы впечатления?
впечатление больше отрицательные поверхностная корневая система страдает от жары Мульча не спасает, очень реагирует на перепады влаги в почве, слабая корневая плохая якорность при сильном шквальном ветре во время длительных ливней может повалить деревья, удобство сбора и обработок, но будет удобно и воришкам собирать урожай. Лучше всего зарекомендовали яблони на полукарликовых подвоях И еще о полукарликах по периферии крон деревьев у меня растут пионы, смородина, и так уже 30 лет
В первую же зиму верхушки подмерзли и они на чали колоситься как обычныне яблони Одну оставили но попробовав яблоки тут же выкорчевали
если их не формировать в первые несколько лет - будут рости как обычные. Это не нужный лишний геморой. Купить обычные (на карликовом подвое) и не делать никому мозги.
Роман Ближников
На карликовом подвое это как?? У нас растет яблоня Серебряное копытце и привита на дичку. Еще не плодоносила. ..Это мне от Ирины Шабалиной. )
Росли у нас и такие... Через 4 года просто выкинули их. Толку-то с них - никакого.
сажали 8 шт. на 8-й год одна из них выдала 8 шт яблок, потом снова ничего. вырубили
когда у вас маленький сад, когда вам не нужна тонна яблок, то колоновидные яблони самое то! У меня плодоносят Валюта и Президент, яблоки вкусные, красивые, само дерево метра 3, с небольшой кроной, смотрится хорошо.
да без проблем
поливать и удобрять в момент закладки почек и обработать весной и осенью
ну, летом от гусок
У нас даже и не зацвела. Погибла на третью зиму. Вымерзла... сорт Васюган был. Купила в честь Мужа)
Я посеяла эустому, жду
есть на участке 2 яблони. Главное- на первых этапах жизни правильно с формировать. А так, уход как за обычной яблоней, опрыскивание, обрезка, подкормка. Если подмерзает макушка, можно с формировать новую.
Если у вас в саду очень мало места, то можно посадить колоновидную яблоню. Она растёт только стволом вверх, без боковых веток. Следовательно и урожай будет как с одной ветки, от 0 да 15 кг с дерева, не больше. Ведрами, как с обычной яблони, с неё яблоки вы собирать не будете.
У меня Московское ожерелье и Янтарное ожерелье, молодые 3х летки.
Пробовали дать по паре яблок, но очень сухо было, не хватало воды на полив, опасаясь за деревца сняла не дав дозреть. Мякоть хорошая, но вкуса не успели набрать.
.
Очень милые, особенно когда цветут и плодоносят. Макушки подмерзли, стали расти веником, но я только за. Растут медленно, ветви толстые.
Яблок ящиками мне не надо, есть 2 взрослых обычных дерева и 1 молодое, но сорта летние и осенне летние. Хотелось зимних и осенних яблок, места нет, большое дерево будет затенять всё.
.
Пока в 20л горшках прикопаны, стройка, буду сажать рядом с домом, дорожкой. Их вполне можно разместить в композиции с кустами, цветами
.
нет но пробовала эустому рассадой получилась как на картинке аж дух захватывало когда зацвела

Альмира М
расскажите, какие сложности при выращивании? прям заинтересовалась)
***muay...thai ***
Сами вырастили? А картинка почему то отлично гуглится . Явно эустому вырастил кто то другой )))
Kostya Fadeef
впервые эту картинку увидела в интернете а когда лежала в больнице весной не поленилась на рынке, который расположен рядом с больницей спросить рассаду эустомы. кустик стоил 50 рублей 4 листочка. поливала водой подкормка навозом цвела долго красиво на белой очень много соцветий было фото есть у дочери на телефоне попробую ее попросить чтоб скинула. она пока занята
недолгий срок жизни, по сравнению с обычными но есть возможность кушать не 3-4 сорта, а 10, у бабушки давно в саду на небольшом участке только колоновидные, говорит что не молоденькая по деревьям скакать собирать-обрезать
Если на карликовом подвое то мне кажется это просто извращение. Шпалеры Обязательны. Но главное, нет ощущения, что у тебя Сад...
Очень ненадёжный вариант колонки. Моя соседка по саду привезла аж из Москвы штук 7. Прошли годы. Яблок в результате очень мало и не на всех деревьях.
1. Покупать сорта не где попало и адаптированные под наш климат.
2. Часто вымерзают верхушечные плодовые почки.
3.Нужна ежегодная обрезка.
Для средней полосы мало сортов, которые хорошо себя чувствуют и найти их без ошибки - большая проблема!
3.Нужна ежегодная обрезка.