Сад и огород

народ кто сажал колоновидные яблони раскажите и впраду такие урожайные деревя или реклама

Сажали лет 9-10 назад более десяти колоновидных, разных сортов. Часть уже повыкидывали, осталось 6 или 7 штук. Урожай? Урожай измеряется в штуках! Два-три-пять яблок !!!БОльших урожаев на колоновидных не видел ни у кого. Говорят, что на юге такие яблони еще более ли менее, а у нас в Самаре почти ежегодно подмерзает верхушка, начинает расти в несколько стволов, обрезка и формировка. Короче, остальные колоновидные у меня - это первые кандидаты на выбрасывание. Это папа у меня купился на красивые картинки у продавцов. Эксперимент был неудачным. Не хочется расстраивать отца и я их потихоньку выкидываю.
Лучше яблони на карликовых подвоях! В возрасте более 20 лет высота деревьев 2.5-2.8 метра. Урожаи в разы больше, чем на колоновидных.
Irina Kan
Лучший ответ
ну если полсотни яблок это хороший урожай, то реклама не врёт...
Может мне не повезло но в первую же зиму верхушки подмерзли и они начали колосится как обычные Яблоки оказались невкусные Спилили
Вообще то как я понимаю их выводили для промышленного садоводства а на дачных участках их как бы как декоративные сажают---и для интереса !!!Хотя многие здесь утверждают что все очень прекрасно с ними дело обстоит !! Но как я заметил что эти многие как правило оказываются действующими аграномами или работниками хозяйств !!!Там может все и прекрасно но вот отзывы от садоводов любителей здесь в основном отрицательные или никакие !!!А вообще сами почитайте Я пробовал мне не понравилось !!http://gardenparadise.ru/apple_col.php
понимаете, большое дерево с которого можно ведрами собирать яблоки и один ствол чуть выше вашего росте, как вы думаете сможете собирать несколько ведер яблок? скорее по пять килограмм максимум, просто на квадратный метр можно высаживать по пять-шесть штук и рожай с метра будет около 20-30кг
Андрей Сычев
у нас даже не цветет, ей лет 7 уже, маме все жалко выбросить и ждет у моря погоды, но у соседки действительно плодит, ствол весь обсыпан, но чтобы много - конечно обман, так как само дерево то не высокое)))
У меня три колонны почти 10 лет, плодоносит только одна - "китайка красная", и лучше бы она этого не делала - яблоки практически несъедобны даже в варенье. Остальные две - "медок" и еще какая-то только цвели в первый год. Считается, что таким яблоням нужно интенсивная агротехника - постоянно кормить, давать повышенные дозы минеральных удобрений, опрыскивать стимуляторами и т. д. Ну и нафига мне такие исскуственные яблоки? В общем, стоят в саду, как декорашки - не мешают, поэтому не спиливаю.
Валерий
Ответ не совсем на вопрос, но все таки: сама, хотя и реклама колоновидных хороша, покупаю на карликовых подвоях или естественные карлики (сейчас появились в продаже. Иду по логике - сколько может быть яблок на одной "палке" даже 2-х метровой.
Игорь Гаранин
Шесть лен назад посадил три яблони и две груши но пока ничего на них не видел.
Эрик Шнайдер
6 колонок четыре года, юг Украины. Нуждаются в ежегодной подрезке (гонят боковые ветки) . Урожайность неважная, вкус неважный (сорта разные) . В основном, только для красоты. Есть две карликовые, вкус изумительный, урожайность выше, чем с шести колонок.