Сад и огород

Довольны ли вы колоновидными яблонями и сложно ли их выращивать?

Не сажал и не хочу. Лучше нет яблонь на полукарликовом подвое. Максимум, 2,5-3 метра. И яблок много и ухаживать легко.
Василий Ш
Лучший ответ
У меня опыт неудачный Правда это было когда они только появились В первую зиму обмерзла верхушечная почка и пошли колосится как обычные яблони Одну сразу убрали Одна дожила до яблок Но попробовав их спилили ее тут же
_Ярослав _
нет там ничего сложного... у нас в садовом центре они и в горшках по 3-4года зимовали и ничего им не делалось... при этом в горшках еще и плодоносили... урожай правда так себе-ограниченный... но плоды крупные были... другой вопрос что не все сорта колоновидных яблонь полностью зимостойки в средней полосе... есть и такие, что зимой обмерзают до уровня снега...
Дина .
Пять лет назад посадила одну, зацвела в первый год посадки, а была всего 70 см. Решила оставить цветы, посмотреть хотя бы что за сорт. Выросло 2 огромных яблока, да такие вкусные. И каждый год стала цвести и плодить, но не по многу а по 7-8 штук, так как яблонька сама не выросла особо с метр в высоту. Возможно я ей просто не дала вырасти, надо было на первый год не давать плодоносить. В прошлом году посадила ещё 2 штуки. Но думаю это яблони так просто для интереса. лучше на карликовом подвое, там хоть урожая больше.
подмерзали постоянно, причем сами побеги не всегда, обычно нормально перезимовывали, но скорей всего вымерзали плодовые почки, иначе не могу объяснить почему за 8 лет из 8 яблонь только на одной было 8 шт яблок. и больше никогда ничего, в итоге вырубили.
Aaron Xan
я своими довольна, еще нужно правильно их обрезать.
Света Бекшанская У соседа выросли метра 4-5, сначала обрезал, потом плюнул, яблок нет.
Я очень не доволен.
Прижились. Обрезал. Это очень сложно.
Все вымерзли.
Они для теплого, мягкого климата.
Так что саженцы надо брать в питомнике в своем регионе, чтобы выкопали НА ТВОИХ ГЛАЗАХ!
Практически все что продается это ВРАНЬЕ! Это южные растения.
Иначе погост.
Первые годы возни с ними много, все они либо из польши либо годандия как бы их не выдавали за российские, покупают потом доращивают, причем зимуют чаще всего в укрытиях в теплицах по несколько лет, в первые годы после посадки часто отмерзает верхушка так как не успевает вызреть, растениее то южное, год на третий окрепнет начнет зимовать нормально, к стати первый год яблоки могут быть мелкие и не вкусные, потом станут довольно сьедобные, с грушами еще сложнее у них постояно верхушка мерзнет, и опять на чо привито на карлик будет метра полтора, на обычный привой метра 2,5 -3 деревце будет с ветками, вообще 7 штук яблонь и две груши лет десять растет .
Анна Глазкова
у меня уже лет 16 растет Червонец первый год отмерзла верхушка... а потом пушистенькая такая... правда яблок ни разу не было....
Айша Шайхина