Сад и огород

Как заманить насекомых в теплицу? Завязи на помидорах мало. Цветы опадают. Двери раскрыты с двух сторон.

Елена Жукова
Заманить в теплицу для томатов насекомых-опылителей привлекательным для них запахом цветущего физалиса, левкоя, укропа или огуречной травы бораго довольно просто, и они, конечно, опылят томаты, что увеличит их урожай на 10-20%.
Вячеслав Ким
Лучший ответ
Мария Тучина томаты не нуждаются в опылении насекомыми-они опыляются ветром.Не путайте с огурцами.Все дело в высокй температуре-пыльца становится стерильной.
Опрыскивать почаще "Завязью" или "Бутоном".
Иван Кутьин
отнеси в теплицу свежую рыбу. к вечеру полно мошек будет. не шучу.
Kyrgyzstan Kyrgyzstan
А разве помидоры не самоопыляемы? )
Намного бОльшая проблема-высокая температура...
Роман Фамилия
Томатам не нужны пчелки, они самоопыляемы, но при жаре и сухости пыльца теряет свои свойства, стерилизуется, поэтому томаты любят ветерок и сквознячок,,,
Помидоры самоопыляемые. Опыления не происходит при высокой температуре, вот завязи и мало. И насекомые тут не при чем.
Farruh Rajabov
опрыскайте--настоем меда, сахара или любого варенья и оставте открытой дверь
1. Возьмите палочку и постучите по стволам томатов и будет вам опыление.
Так даже на бюльших площадях теплиц опыляют.

2. Растворите ложку мёда в литре воды и побрызгайте в теплице.
Это применительно и к плодовым деревьям во время цветения.
Уберите лишние листья и веточки, чтобы сквозняк был. Насекомым не нравится запах самих томатов.
Томаты — самоплодная культура, цветок сам себя опыляет. Недоста­ток света и низкая температура, которые нередки в нача­ле роста, затрудняют оплодотворение. Высокая освещен­ность в момент цветения способствует ускорению прорас­тания пыльцы (оптимальная температура 22—25 °С) . Из-за низкой освещенности и высокой влажности воздуха цвет­ки опадают, и плоды не завязываются.
Чтобы пыльца легче высыпалась из пыльников, воздух в теплице утром слегка подсушивают путем проветривания. Для улучшения опыления цветков в 9~ 11 ч (в 10—12 ч) растения встряхивают или палкой постукивают по шпалере. В крупных и средних фермерских хозяйствах для улучшения опыления в теплице ставят калориферные вентиляторы.
Встряхивание растения в солнечную теплую погоду производят один раз, при низкой температуре — 2—3 раза. Не следует в солнечную погоду сильно и длительно встря­хивать растения, это приводит к быстрому осыпанию пыль­цы и, следовательно, к ухудшению оплодотворения. Ув­лажнение воздуха после встряхивания обязательно. Для этого в теплице поливают дорожки.
Лиза :))))))))
Томаты не опыляются насекомыми, в отличие от огурцов. Если они не завязываются, цветки надо легонько повстряхивать. А главное, температуру надо снизить до разумных пределов.
моя знакомая ополаскивает цветки в кружке с водой, потом этой водой опрыскивает все цветы. Пыльца смешивается - завязь образуется
Анна Киселёва
Доброго времени. Томаты относятся к самоплодной и самоопыляемой культуре. К стерилизации пыльцы приводят высокие положительные температуры, свыше +37гр. С. Насекомые здесь не помогут. Можно рекомендовать стимулятор плодообразования " Томатон". Проверено, действует очень хорошо. Просто опрыскайте им цветы или можете обмакивать цветы в раствор. Успехов.
Опрыскайте "завязью","бутоном" или просто р-ром борной к-ты-ст. ложка на ведро воды, предварительно растворенная в кипятке. Не каждый сорт дает плоды в условиях теплицы. Это нужно учитывать при посадке томатов. Лучше всего сажать их в тоенельные теплицы и открывать в жару.
Валя Лисина
Надо сделать рекламу "Мы открылись! " или "Здесь лучшие томаты! ", а если серьезно, то
у меня на даче всегда перед входом в теплицу вешали яркую тряпку красную или оранжевую, вроде это их привлекает.
может устроить пляски с бубном
Danil Antipov