Сад и огород

на помидоре одни цветы завязей очень мало. Обрабатывал бутоном и завязью. Результат нулевой. Жара? Что делать?

При температуре воздуха выше + 35 град. пыльца становится стерильной и плодов не завязывает. В этом году (живу в Саратове) вечером температура + 36. Се ля ви.
Мансур Исатай
Лучший ответ
Побрызгайте борной кислотой, 1 пакетик на ведо, добавьте туда 20 капель йода и марганцовку до розовогоцвета. Появятся помидоры. Проветривайте и постукивайте по стеблю периодически..
такое лето, у меня на гибридных томатах много, а на крупноплодных 1-2 помидора, хотя цветут хорошо, и опрыскивала и борной и завязью, вот сегодня пошел дождь, может быть расшевелятся
Я живу в Праге и в прошлом году садила как здешние сорта, так и привозные семена из России, бычье сердце, малиновый гигант и какие-то еще, уже на помню. И вот на них было по 2-3 помидора. Думала год такой, начало лета было дождливым. В этом году посадила в основном местные и немного все-таки российских. Опять такая-же история, на кистях завязывается по 1 плоду, а то и совсем ничего. Сделала вывод, что надо сажать местные адаптированные к данному климату. Может у вас тоже такая-же история? Да, совем забыла написать, что выращиваю помидоры в открытом грунте.
Если они в теплице, чаще проветривайте ее, легонько постучите по стволикам, для лучшего опыления.
Делаю раствор из каолина (белой глины) и опрыскиваю растения (томаты, перец, синенькие) , тогда они не так перегреваются на солнце. Это спасает от жары. Единственный минус - после каждого дождя нужно повторять обработку.