процесс вызревания веток, дабы подготовить розы к зиме?
Спасибо.
Сад и огород
У роз не вызревают ветки, очень много маленьких бутонов, ветки и очень толстые, и очень тонкие. Подскажите, как ускорить
Не переживайте. Правильно сказали, что сейчас калий надо. Отсечь бутоны успеете, им еще сентябрь радовать нас. Но... Давать советы легче, чем самому принять решение в отношении своих садовых питомцев.
Я стараюсь своих начинать готовить после 10-15 сентября. Главное тут пригнуть кустовые и плетистые розы и все без исключения накрыть пленкой, чтобы не попадала дождевая влага. Одно время делала навес и сверху пленку. Сбоков продувает, а сверху не льет. Но тогда надо сделать ровную, слегка с наклоном поверхность. Спросите "зачем"? Розам не надо давать переизбытка влаги, ее хватит с тех мест, что будут попадать под дождь. Здесь работают правила сообщающихся сосудов и замерзания: если они будут сильно напитаны, то при замерзании их просто разорвет. Можно потерять куст совсем. Вроде доступно объяснила.
Еще момент. При пригибании высоких кустов и плетистых, я обрезаю (!) всю листву, чтобы потом в связке не мучиться. Ну немного на макушках оставлю, но и макушки подрезаю, чтобы поместить ветки под укрытие.
не подкармливайте азотными удобрениями больше ..они сами вызреют.. время ещё есть .. а те что так и останутся неодревесневевшими, обрежете перед укрытием роз на зиму... бутоны не срезают, а выщипывают, так как обрезка стимулирует рост растения.
Я обычно выламываю почти все бутоны, оставляю 2-3. Тогда все силы уходят на эти цветки и заодно начинают вызревать свободные ветки
Не торопитесь, любо дорого, последнее цветение. Обрезаю перед заморозками, боковые тонкие побеги, основные до 40-50 см и укрываю нитросилом.
подкормить калийными удобрениями, типа калимагнезия. если отчикаете бутоны - роза новые погонит, пусть спокойно цветет. перед укрытием срезать лишнее
Обрезаю то что загущает кустик Формирую Можно оставить несколько красивых цветов если нужно для подарка
Зайти на сайт Вести ру -радио Вести фм - нажать слева вверху программы-показывать архивные -нажать да- искать на страницах -Удачный сезон и также посмотреть Клуб покупателей -за 2 мая была хорошая передача
Альбина Котова
спасибо, посмотрю.
вот это вопрос! сейчас у всех много маленьких бутонов, я лично их отсекаю. а что значит не вызревают ветки к зиме???
Альбина Котова
насколько мне известно, невызревшие ветки не перезимуют. в видео в ютубе смотрела подготовку роз к зиме, и там во всех роликах об этом говорят. но у нас все лето было холодным. сейчас потеплело, пошли в рост, все высокие, море бутонов, но ветки невызревшие, не одревесневшие.
Альбина Котова
а зачем вы их отсекаете? в ютубе тоже сказали, сейчас если бутоны резать, процесс вегетации продолжается и появляются новые ветки, и тоже будут слабенькими. а значит те, что уже есть, не вызреют..