Сад и огород
Засохщая срезанная роза и зелёные ветки от неё!
У меня стояла в вазе срезанная роза! Подарок на день рождение! Она высохла! А от неё вылезли зелёные веточки! как их сохранить и куда посадить - чтоб сохранить для высадки в саду весной?
Я резала на черенки и садила в землю под банку.
Ничего, принялись, тем более весна на подходе сейчас.
Выросли, но потом с паутинным клещом замаялась, бич роз так сказать, так что нет у меня роз. Ну а в саду конечно им неплохо будет, только смотря где живете, скорей всего на зиму закрывать надо будет, чтоб не вымерзли.
Вообще пробуйте, попытка - не пытка! Успехов!
ничего толкового не получится ((
В букетах розы голландские Они у нас не перезимуют
во-первых, роза, скорее всего, голландская - они плохо приживаются при черенковании и не зимуют в усовиях России (специальные сорта и технологии для отапливаемых теплиц)
во-вторых - черенковать можно было пока не было боковых побегов, а были только почки, приживаются лучше свежесрезанные черенки
посмотрите, если на месте среза появилось утолщение белого цвета - каллус - то еще можно надеяться на появление корней (чем черт не шутит) , попробуйте добавить в воду гетероауксин (по инструкции, продается в магазинах Семена) - может быть, вам повезет и появятся корни - тогда посадите в грунт (лучше специальный для роз или прогретую огородную землю) и под прозрачный пластиковый колпак (хорошо подходят 5-ти литровые бутыли с обрезанным дном)
Моя роза растет уже четвертый сезон. На зиму укрываю. А так - в горшок под стеклянную банку. Примется - банку убираете, после последний заморозков (у нас жто конец мая) высаживаете в открытый грунт. Ну и удобрять надо.
Если у меня есть время, стараюсь розы срезные, те что дарят, после засыхания бутонов в вазе укоренять. Срезаю верхушки сантиметров на десять, - и во влажную землю в цветочный горшок. Как правило, укореняются. А весной уже решаю - в квартире в качестве комнатного растения оставить или в сад пересадить. Только есть одно " но" : укорененные таким образом розы у меня получаются дикими, то есть с мелкими цветками.
Для черенкования песок речной, ни вы коем случае не строительный. Я с этим много лет работаю. В питомнике, черенкование для нас главный источник капитала, и советую, что лучше песок. Даже в стерилизованной огородней почве выход в разы меньше, чем в речном песке