Сад и огород

Срезанные розы дали новые росточки. Можно ли посадить в открытый грунт? Приживется? Или просто в ведро и на мусорку?

Ну корней-то в воде вы вряд ли дождетесь. Скорее просто загниют. Свои розы черенкую следующим образом. Беру черенок с 3 междуузельями. Верхний срез прямой над почкой, нижний косой под почкой. Удаляю нижние листья, верхние укорачиваю наполовину. Обмакиваю срез в корневин, высаживаю наклонно во влажный грунт и накрываю пластиковой обрезанной бутылкой. Сажаю на улице, но можно и дома в горшок. Держать не на солнце. То, что розы пустили ростки, говорит только о том, что они сейчас весь свой внутренний запас энергии пустят на рост этих ростков, а не на укоренение. Это минус при выращивании из черенка... черенок ослаблен. Второй минус при черенковании именно букетных роз это то, что они в отличии от растущих на улице напичканы стимуляторами, которые будут тормозить процесс укоренения. Поэтому вырастить розу из букетного черенка редко удается. И дело совершенно не в том, что роза голландская, поэтому если эксперимент удастся, не будет зимовать. У меня половина саженцев роз из Голландии, зимуют не хуже польских или немецких. Так что попробуйте, но особо на успех не рассчитывайте. Как будет приятно, если что-нибудь укорениться.
Oliga Velikova Dobrioglo
Лучший ответ
Если они местные то можно В магазине в букетах Голландия или Аргентина Они у нас не зимуют
Ну в мусорку всегда успеете. Я бы их зачеренковала, выбрала те, что уже с ростками. Оставила снизу пару узелков и повтыкала во влажный грунт. Срез обязательно косой. И в тень обязательно. Может что и укоренится. Я в прошлом году так десятка два повтыкала, но прижилось только три штуки. Но все равно неплохо.
Вряд ли что будет. Они очень часто так дают побеги.
А что значит срезанные, где срезанные, когда срезанные.. . Если в своём саду, то есть шанс. Только ваши отдали свои силы на молодые побеги- на корни у них сил уже нет!!!
Зачем же в ведро. Дождитесь корней и сажайте!
http://www.gardenia.ru/pages/rosi031.htm
листьев нет, плохой признак, а ростки это помеха. попробуйте, будет опыт. розы, что на срезку обычно не зимуют, сейчас уже поздно и садовые черенковать
Ирина Леонова
Сажайте, попытка не пытка. Даже если хоть одна приживется, уже радость.
Игорь Р