Сад и огород

Срезанные розы в вазе дали ростки из почек. Реально вырастить куст роз? Как?

Вырастить можно. Расскажу про свой опыт. Я брала стебелек понравившейся мне отцветшей розы, обрезала все лишнее, оставив 4-5 почек. Нижний срез сделала наискосок. На верхних 2-х почках оставила листочки, обрезав их наполовину. Посадила в землю под углом 45 градусов (2-3 почки в земле) , 2 - наверху и накрыла пластмассовой бутылкой. Не снимала до осени, желательно сажать в притенненом месте, поливать регулярно. Осенью открыла (постепенно) , были новые молодые листочки. На зиму хорошо укрыла. На следующую весну она пошла в рост, но потом после пересадки она погибла. Такие розы не зимостойкие, они быстро пропадают. Розы, привитые на шиповник, гораздо лучше выносят удары судьбы.
Batyr Usmanov
Лучший ответ
Наталья Тулаева мне кажется так
Наталья Тулаева нужно срезать побег и поставить в воду. Потом через несколько недель побег пустит корни потом нужно посадить в землю и все)
Этот повпрос постоянно задают Вырастить не трудно Только голландская роза из букета в саду пробудет до первой зимы
Данис Хашимов
Если бы так легко и просто было бы вырастить, как здесь пишут, тогда бы все занимались черенкованием роз и других растений, и наши сады ломились бы от сих цветов. И, главное, деньги на покупки далеко не дешевых растений, не тратили бы. Но, к сожалению, не все так розово. Вырастить из черенка розу реально, но далеко не всегда получится, т. к. это зависит не только от того, правильно ли вы посадите черенок, но и от многих других факторов.
Что проросли почки, говорит лишь о том,
что в стебле был запас питания и энергии для прорастания.
Эту силу и тянут проростки, попросту истощая стебель.

Тоже самое происходит, когда вы приносите ветку вишни с голого дерева.
Она выпустит листочки-цветочки и ...погибнет.

Пробовать укоренить можно, иногда везёт.
Но к проросшим почкам это не имеет отношения.
Реально. Уже здесь задавались такие вопросы и не раз. Моя мама выращивала даже из африканских роз, которые сейчас на даче под снегом спят. Цветут и нас радуют. Попробуйте. Только им нужна прохлада. Ставьте горшочек на ночь в холодильник. Опрыскивайте почаще. Получится - зацветут в этот же год!
Аяжан Болатбек=)))) А с какой целью горшочек на ночь в холодильник?
Я пытаюсь вырастить, говорят, что можно
Реально, выращивайте. Сначала, посадите в гошок и накройте полиэтиленом, а когда ветка хорошо укоренится, можно и на улицу высаживать.
жди когда корешки появятся всё это реально даже когда под зиму обрезаются розы чибуки в землю накрываешь бутылкой из под мин воды и ждёшь когда появятся листочки потом открываеь сначала на короткое время и через неделю полностью мы так даже Галандские выращивали правда примерно из 10 2 или3 приживались видать чем то обработаны чтобы не портились при траспортировки
Hell Scream
Да, запросто! Делала это и не один раз. Дали корни - посадить в горшок, а потом в сад. Я так вырастила и хризантему. Да что это! У меня самшит даже прижился. Растет уже пять кустиков, очень даже замечательно прижился. Как хорошо иногда не сразу выбрасывать букеты!