Сад и огород

Увидела кустик белой розы, скорее всего кустарниковая. Можно ли отрезав акуратно ветку ее размножить? выкопать. увы не

получится корень. (Типа шиповника белого. ) а то прочитала -надо До распускания почек. а на ней цветы уже. Вообщем вся в сомнениях.. подскажите?
Лучшее время для укоренения - начало цветения. В принципе розу можно черенковать практически в любое время (во время вегетации) . Отрежьте черенок на четыре почки, удалите цветок, если есть. Удалите листья с двух нижних почек. Обмакните срез в Корневин. Высаживайте на две почки в землю, две - сверху. Полить и накрыть пластиковой банкой.
Совет. Сажайте не сразу на постоянное место, а в череночник - место не на солнце (как можно больше тени) . Если к концу лета черенок активно будет расти, то банку снимите, на зиму укройте лапником. Весной можно будет пересадить на солнечное постоянное место.
Нурхан Кайырханов
Лучший ответ
Айгуль Гараева спасибки! а после срезки-какое время черенок может находиться без земли?ну до дачи успею довезти за 2часа-нужно в мокрую тряпку обворачивать или нет?
Оптимальное время черенкования от фазы окрашенного бутона до конца цветения. И делать это лучше сейчас, чтобы успел укорениться черенок. Нужна средняя часть побега, та часть где цветок и листья состоят из трех листиков не годится. Режете на черенки по три почки (два междоузлия) . Над верхней почкой (верхним листом) оставляете полсантиметра-сантиметр и делаете прямой срез. Под нижней почкой делаете косой срез. Нижние два листа полностью отрываете, открывая почки. Верхний лист укорачиваете до двух листочков. Нижний срез макаете в корневин и сразу сажаете в землю под наклоном. Две нижние почки должны оказаться в земле и земля их хорошо плотно обжимает. Верхняя почка с листом должна оказаться над землей и лист не должен касаться земли. Теперь сверху накрываете это обрезком пластиковой бутылки, так что края бутылки уходят в землю, создаете минипарничек. Сажать в полутени. Разные типы и сорта роз тпо разному укореняются по срокам. Плетистые в массе своей укореняются быстрее всех. Многие кустовые (полуплетистые) напротив укореняются плохо и медленно. У чайно-гибридной розы примерно за 20 дней нарастает каллюс, потом из него пойдут корни. В общем процесс укоренения не быстрый. Каждые две недели поливайте раствором корневина, не снимая бутылку. Так под бутылкой и оставляете в зиму, а сверху еще и укрываете. Весной снимаете укрытие. Если Ваш саженец перезимовал, то снимаете бутылку и оставляете его расти там до осени. Осенью или весной еще на следующий год можно пересадить на постоянное место. Первые три года корнесобственная роза может вымерзать, поэтому нуждается в более тщательном укрытии на зиму.

Пробуйте! Что Вы теряете? 15 минут времени и потом пару раз в неделю по 1 минуте? Даже у профессионалов не бывает 100% укоренения. Собственный опыт лучше, чем все советы! Пробуйте !
Удачи !

Вот так выглядят весной перезимовавшие саженцы роз из черенка после первой зимы:

Ruslan Zhilenkov
Айгуль Гараева вот спасибки! так много нового-обязательно попробую!
Можно черенком размножить. Кажется, примерно в конце июня - июле надо срезать черенок и укоренять, как и чайные розы. Т. е. на черенке должно быть 2-3-4 почки, посадить в рыхлую почву, заглубив одну почку на 1 см, накрыть банкой или пластиковой бутылкой. На зиму утеплить. Но поскольку в этом году так аномально быстро всё развивается, то пробуйте укоренять уже сейчас - вдруг получится, тогда до осени разовьется хорошая корневая система.
Айгуль Гараева подскажите-если срезать ее и повезти на дачу-часа 2 ехать-нужно ли в мокрой тряпке держать-чтоб не ссохлась? или не стоит?
Оборвите цветы и посадите веточку в легкий грунт, накройте стеклянной банкой или обрезанной пластиковой бутылкой, каждый день открывайте, чтобы проветрить, увлажняйте грунт, но не заливайте. Посадить лучше в небольшую и прозрачную емкость. Например, 0,5л пластиковый стакан. Вы увидите когда появятся корешки.
Вера Новак
Айгуль Гараева скажите-а нетканкой прикрыть можно?
Согласна с Мариной и хочу добавить из своего опыта: садите в тень, например, под кустом смородины, и такой трюк: чтоб прямые солнечные лучи не достали, накройте черенок половиной пластиковой бутылки, измазанной изнутри глиной или землей. И еще: быстрее всего укоренялись побеги из боковых от стебля отростков. Которые без цветов, просто маленькие боковые веточки.