Сад и огород

Вчера раскрыла розы...сверху все повымерзало, ужас пришлось отрезать низко-низко.

Оленька Раабе
Я тоже в печали. Открыла вчера розы - все ветки в снежной плесени. Проветрила. Обернула кусты укрывным материалом, а сверху устроили крышу из ящиков и носилок. Розы действительно боятся выпревания, им сейчас нужен сквозняк. Но и прямые солнечные лучи их губят, ведь они проятояли без света под укрытием почти полгода.
Коровяком подкармливать рано, это надо делать, когда оживут почки. Сейчас нужно опрыскать медным купоросом. Можно еще ЭПИНОМ или ЦИРКОНОМ пару раз.
Наталья Серебрякова Корнеева
Лучший ответ
У Вас, наверное, посажены привитые розы. Если пойдут ростки от корня это будет шиповник. Почки должны открываться выше места прививки. Если прививка была окучена на 15-20 см, то не должна вымерзнуть. Для начала обработайте кусты или то, что от них осталось, медьсодержащим препаратом от грибковых заболеваний (роза возможно подопрела от избытка влаги и застоя воды) , замажьте срезы. Подкормите любым азотосодержащим удобрением (органическим или минеральным) . И ...остается ждать результатов. Если кусты не выпрели и не вымерзли полностью, то обязательно пойдут в рост, внизу - ближе к прививке, находятся самые сильные почки.
У меня тоже у 4-х роз почернели ветки, обрезала до земли и ещё насыпала немного земли, пока ничем не обрабытывала, стоит вода, посмотрю что будет дальше, могут к июню дать новые побеги. Выкапать всегда успеете.
Саня Прудников
У меня было так однажды, только не помёрзли, а мыши обгрызли, тоже пришлось обрезать под корень. Подкармливала как обычно: подсыпала перепревшего навоза, заглубила немного, а затем поливала забродившей травой. И ничего - такие кусты вымахали! Никакую химию на участке в качестве удобрения не применяю. Поэтому, если только у Вас обмёрзли ветки - это не страшно, но могут быть и корни прихвачены. Но в любом случае не торопитесь: почки должны быстро проклюнуться и тогда будет видно, где живые кусты, а с какими придётся распрощаться.
Моя первая розочка (Вестерленд) почему-то постоянно (уже 3 год) по весне подмерзает. Я дожидаюсь когда появляются почки и сухие ветки обрезаю до этой почки. (Так уже третий год) Хотя другие перезимовали прилично. Лишь Швеевитхен почемуто "раскрылся" и видимо тоже подмерз в этом году. Но не расстраивайтесь может все обойдется. Главное дождитесь первых побегов. Если вы укрывали, корни должны сохраниться, Зима была снежная и уж корни-то не должны были вымерзти.