Сад и огород
Розы,которые нам подариди на свадьбу, через 2 недели дали побеги из стебля.Чтос ними можно сделать?Надо ли отрезать
головки цветка, чтоб побеги росли быстрее? И куда и как их потом высаживать?
Если бутон завянет, а отросточки будут продолжать расти.
Необходимо верхнюю часть с засохшим бутоном удалить косым (или просто ножницами) срезом до первой живой почки не доходя до нее примерно 1 см.
Оставшийся черенок можно разделить по 4 живых почки и поставить в воду с питательными добавками для развития корневой системы. Распустившиеся и оставшиеся старые листочки подрезать с таким учетом чтобы вместо пяти осталось по 2 на веточке. Если Они достаточно большие их можно просто отполовинить ). Ждать появления корневых отростков или до появления характерных набуханий, на находящейся в питательном растворе части черенка, предшесвующих их появлению. Высаживать в горшки сильно увлажненым грунтом, 2 почки в грунт 2 наверху. Поливать только по мере подсыхания грунта вокруг черенка.
Красивых вам роз)
Можно попробовать, но не всегда укореняется. Надо срезать отросток он должен быть 10-15 см. Обмакните его или в корневин или толченный активированный уголь. Укоренять лучше всего во влажном песке под банкой, держите в тепле. Когда пустит корни пересадите в горшок с грунтом, но первое время тоже нужно подержать под банкой. Я так укоренила в прошлым летом черенок розы, уже кустик вырос, должен скоро дать бутоны. Только цветы обычно мельче бывают.
оставь 2-3 почки и в грунт высади ...
Все советы хороши. Но главное, что это очень хорошая народная примета. Счастья Вам!
подрежьте и посадите в землю. правда есть вероятность, что вырастит шиповник, потому что роза иногда перерождается, но попытка не пытка
срежте головку цветка засунте в землю с корневином и сверху пластиковую бутылку наденте и пусть растёт когда ростки окрепнут бутылку снимите-это называется черенкование