Сад и огород

Купила парковых розы, но они уже дали побеги. Как лучше поступить: посадить в горшки или опустить в подвал на хранение?

Однозначно, в подвал. Я в прошлом году, высадив в горшки, загубила 5 роз. Так же вот рано купила, они были с побегами. Сегодня была в ОБИ, опять не удержалась, купила 3 шт. , хотя клялась в прошлом году не покупать больше так рано. Но ведь потом действительно выбора не было. Положила все три коробки в холодильник в ящик для овощей, буду проверять. При возможности увезу на дачу в погреб, поставлю в картонные коробки. Моя сестра так и сделала в прошлом году, у нее все розы сохранились до высадки в грунт.
Юрий Приходько
Лучший ответ
прикопать в горшок и опустить в подвал. держать при температуре 8-10 градусов можно чуть ниже но не в коем случае не ниже 0.не переувлажнять. полив ограничений и только в крайнем случае по мере подсыхания почвы.
Да, в подвал..
Я категорически против подвала!!!! Погубите саженец. Сейчас в тепле проснулись почки и пошли в рост. Что происходит в растении? Рост идет за счет внутренних резервов, потому что корни не работают. В результате, побеги вырастут ровно настолько, насколько хватит сил. А потом погибнут. Надо срочно подключать к работе корневую систему, чтобы была подпитка новым росткам. Поэтому я считаю, что надо садить в горшок с землей и на подоконник, пусть скорее укореняется. А то, что зацветет раньше времени, так это не проблема. Потом с комом земли посадите на постоянное место и все!
Евгений Крупин
Лучшее время для посадки роз в грунт- весна, точнее - тот ее период, когда почва прогреется до 12 градусов. У нас в Прибалтике это конец апреля, в России - позже, в мае. К этому времени и покупайте саженцы роз. Причем надо выбирать те саженцы, у которых нет вытянутых побегов, а только набухшие живые почки. Успехов!!!
Пока лучше в подвал. а то к маю цвести будут
лучше в позвал, до весны еще долго, вытянутся и ослабнут дома
Я солидарна с МаSaHiRa! Я культивирую парковые розы, выживают только те, которые спасала, посадив в контейнер. От себя добавлю: неплохо при посадке розы в горшок, обработать (опрыскать и полить) стимуляторами: "циркон" сверху по побегам, под корень - "корневин" или любой другой препарат- корнеобразователь. Проверено!... Да, и чем меньше побеги - тем лучше.. . не ждите, когда у розы закончатся резервы...