А, если нет - 45, то какая t на балконе? Думаю, что ей слишком тепло будет. Хорошо бы примерно +5-10.. Не выше. Поливать не часто немного в поддон.
Если в подвале, то чтобы не сыро.
Я бы на балконе оставила под присмотром) Шанс конечно есть. У меня воткнутые черенки прожили всю зиму на подоконнике вопреки ожиданиям.
Может быть попробовать розы вообще в контейнерах тогда выращивать подходящих сортов, чтобы не выкапывать..
У вас ведь 2 клим. зона. Здесь вот сибиряки в траншею на зиму горшки закапывают. http://www.gardenia.ru/pages/rosi056.htm тоже неплохое решение...
http://www.rosebook.ru/articles/sekrety-uhoda/krasavicy-rozy-horoshi-i-v-gorshke/ здесь с трудом представляю как некоторые представленные сорта возможно в горшки сунуть)) Но вообще реально и выкапывать не надо все время..
На розебуке есть розоводы из 2 клим. зоны. Конечно, климат даже в пределах одной зоны совершенно может быть разным.. У кого-то зимуют в ОГ http://www.rosebook.ru/topics/Larsen/vyrashhivanie-roz-vo-2-j-klimaticheskoj-zone/. А как ты их укрывала?..
Сад и огород
Розу из сада выкопала и посадила в горшок. Подвал опустить или в зимнем саду ???Есть шанс у меня сохранить розу???
Наталья Павлова
Юльчик, огромное спасибо Милая!!) Схожу по твоим ссылка ...Ни одной розы нет и все вымерзает... Сноровки укрыть нет. И нет времени укрывать... наверно... так честнее.
НЕ надо выкапывать НАдо обрезать и хорошо укрыть
в горшок - не надо, достаточно пакета. В подвал. Если там температура не ниже -10 - всё нормально выживает.
в подвал - зимой особо много света им не нужно
Смотря какая роза. Но флорибунда, чайная, стелящаяся, да и всякие другие, специально готовят к зимовке и не выкапывают. Укрытие, подрезка, подкормка и. т. д.
Константин Чувилов
Если не сложно, то дайте автору вопроса совет, как подготовить розы... особенно чайно-гибридные... к зимним температурам ниже минус 40гр. Какое укрытие, как обрезать и чем подкармливать розы на улице за Сургутом?
А в зимнем саду какая температура держится в холода? Думаю, там-то ей будет получше будет, чем в подвале....
Наталья Павлова
зимний сад это балкон утепленный .но без отопительных приборов... в -45 там +10*С.. Гибискус садовый забираю в дом и хризантему выкапываю домой в горшке. И уже набирают бутоны цвести. В саду не цвели.
Смотря какой горшок.
Желательно БОЛЬШОЙ напольный, в сырости думаю пропадет если в подвал спустите.