Сад и огород
Как правильно укрыть на зиму розы в саду?
Весной этого года я высадила в саду четыре розочки. Розы мне подарили в горшках на 8 марта. В открытом грунте за лето они превратились в кустики высотой 40-45 см, обильно цвели все лето. Им там было хорошо и комфортно. Теперь хочу оставить их в саду на ПМЖ. Только не знаю, как лучше их укрыть на зиму, чтоб не погибли. Ведь они корнесобственные, не районированные. Кто имеет опыт выращивания горшечных роз в открытом грунте, поделитсь!
Укрывать то на зимы еще немного рановато !!А как ???Ну как нить та приблизительно :::::

Вчера смотрела по ТВ как делать.
Засыпали горочкой 25 см слоем перегноя или торфа, т. е. рыхлым.
Всё.
При заморозках срезать все листья, срезать ветки на 30 см от земли, закрыть лапником. Землю насыпать я перестала, от нее часто идет загнивание. Поставить дуги. В ноябре при устойчивых дневных отрицательных температурах накрыть в 2 слоя лутрасилом 60 микрон.

Никакой клеенки!!! Как советует Василиса ((( при оттепели сопреет
Опилками древесными засыпаете обильно. Сверху ящиком деревянным укрыть. Ящик еще сверху можно "утеплить" клеенкой, придавить камушками по краям, чтобы ветер ее не сорвал. Все. И вот эта "конструкция" идет под снег)) . Главная задача - хорошенько засыпать опилками. Удачи!
Арман Джакупов
Опилки очень гигроскопичный материал. Нигде специалисты не советуют укрывать розу опилками!!! Они напитаются влагой, и при первых же морозах превратятся в панцирь. При возможных оттепелях корни не будут дышать, а это плохо, все-равно, что розу на зиму в асфальт.
Клеенкой на ящике не утепляют - какое от нее тепло? В этом случае клеенка служит как бы зонтиком - сама роза и земля под ней не мокнут. Это один из принципов воздушно-сухого укрытия роз.
я прикрываю соломой или опилками, а сверху лапником
Как укрыть розы на зиму?
Перед укрытием обязательно вырезать побеги шиповника, чтобы они не ослабляли куст.
Удалить засохший цветок, оставив семена. Обрезать нижние больные листья Удалить засохшие части побегов розы, если таковые вдруг появятся, и сухие цветоносы. Сухие лепестки убираем, семена оставляем, как показано на фото слева. Вызревание семян препятствует росту ненужных свежих осенних побегов. Секатором удаляем только самые нижние листья, если они больные. Все здоровые листья остаются. Старые сухие стволики обрезаем секатором. На следующем фото - у куста обрезаны сухие стволики прошлых лет и нижние листья.
Осторожно, чтобы не задеть корни, рыхлим почву вокруг куста, удаляя все, даже мелкие сорняки. Рыхлим, конечно, не лопатой и даже не вилами, а маленькой тяпочкой с трезубцем и на глубину не более 5 см. Для защиты от некоторых вредителей лучше посыпать золой вокруг куста. Удалить вокруг розы все сорняки, слегка разрыхлить почву
Осенью (как только ночная температура приблизится к минус 5 градусам) розы окучить рыхлой землей или торфом от трети до половины (для молодых растений) высоты куста, как минимум два ведра торфа на куст. Торф для укрытия обязательно должен быть рыхлым, все комья земли надо разбить. Влажный торф или нет не важно, главное, чтобы он был воздухопроницаемым, т. е. достаточно рыхлым.
Окучивание роз рыхлым торфом. Бутоны перед окончательным укрытием лапником, увы, придется осторожно оторвать. Невызревшие верхушки молодых осенних побегов подрезать секатором Чайно-гибридные розы лучше окучить повыше, почти на всю высоту куста, чтобы укрыть его почти целиком. Часть куста, присыпанная торфом, сохранится в самую суровую зиму (до минус 20 градусов и даже в более сильные морозы) .
Бутоны перед окончательным укрытием лапником, увы, придется осторожно оторвать. Невызревшие верхушки молодых осенних побегов подрезать секатором.
Арман Джакупов
А где фото слева и все остальные фото? Если копируете статью, то хотя бы ссылку давайте, чтобы лично к вам не возникли лишние вопросы. В нете столько приличной информации по укрытию роз (раз нет собственного опыта!)) А вы скопировали какую-то ерунду!!!
Розы у вас корнесобственные, наверняка, высаживая, вы не заглубили их на пару почек. Обязательно подокучте каждый кустик сухим торфом, песком или компостом.. . на высоту 15-20 см. Опилками засыпать розы не стОит. Перед окучиванием проведите профилактическое опрыскивание от грибковых болезней 3% раствором железного купороса (безопасное средство, являющееся одновременно и удобрением) . У меня роз много, развожу 1 ст. ложку купороса на 10 л воды (говорю, чтобы прикинули пропорции) .
Что касается укрытия. Розочки молоденькие, корневая система слабая. Важно, чтобы они не вымерзли, но и не сопрели. ))) Я бы укрыла их лапником, если имеется таковой. Затем над всеми розами (они живут рядышком? ) поставила дуги, сверху - двойной слой укрывного материала (спанбод, лутрасил... ) № 60, конечно, белый. Если нет дуг, то между розами можно поставить старые ведра.. . Ну, придумаете чего-нито ))))
Да, еще о листиках: оборвите их все, розочек немного, работа не сложная. Если увидите, хоть одно пятнышко на листике, сожгите. Здоровые листья можно выбросить в компостную кучу.
Хочу обратить внимание, что если розы посажены неподалеку друг от друга, то отправлять спать их лучше вместе, под одним укрытием, а не укутывать отдельно, как показано на фотографии выше. Если же розы посажены отдельно, то так, как на фото, тоже не следует делать. Каждую розу - под дуги, на дуги - укрывной материал.
Пожалуйста, никаких пленок, ящиков и пр.
Вроде ничего не забыла.. . )))
Удачи1
Вроде ничего не забыла.. . )))
Удачи1