Сад и огород
Как укрыть на зиму плетистую розу?
У нас дача во Владимирской обласи и каждый год я делаю так: кладу доски, сверху пригибаю куст, а затем сверху еще доски. Этого вполне достаточно.
снять с опоры и лапником укрыть, корни обсыпать сухой почвой.
сверху линолеум, рубероид или плёнка от дождя и не забыть оставить отверстия для воздуха
Зона - Екатеринбург.
2 года назад просто землей закопала, концы веток погибли, но цвела.
В прошлом году придавила к земле, а сверху закрыла сеном (цветы, декоративная осока, засохшие на корню) , закрываю поздно, когда заморозки идут, в этом году 2 недели назад. Цвели обильно, на побегах третьего года в пазухах листьев 30см цветонос с пучком цветов - 9шт, как у турецкой гвоздики или хризантемы, на 2х летних - в каждой пазухе по одному цветку.
Цветы держались 1,5 месяца!
Укрытие снимаю после схода снега, иначе может выпресть.
Цветы держались 1,5 месяца!
Очень просто .АКкуратно пригните оберните лапником обвяжите шпагатом .Затем тихонько уложите на доски и накройте сверху укрывным материалом. только не очень плотным чтобы не сопрели.
снять с опоры, уложить между двух досок и сверху лапник!! ! у нас такого укрытия достаточно!!!!
Я вобще не трогаю, только обрезаю лишние ветки и оставляю зимовать на опоре.
Я укладываю прямо на землю. Раньше сверху набрасывала лапник, но отказалась от него из-за того, что под ним быстро образуются муравейники. Теперь просто сверху накрываю двойным слоем тканевого укрывного материала, а по бокам прижимаю материю камнями. Уже несколько лет моя роза замечательно зимует. Я живу на севере Московской обл.
Снять с опоры. Связать и уложить на доски, плотный картон или еще что-то плотное, сверху укрыть бумажным мешком и мешком из под сахара. привалить землей и опавшими листьями. Я живу в Украине и так укрываю, а вы смотрите по климату вашего места проживания Удачи! .

Окучить основание куста, ветви разложить на досках, сверху укрыть лапником