Сад и огород
Не укрылы на зиму плетистую розу-она замерзла. Можно ли ее спасти, если обрезать под корень?!
Выкапывать и выбрасывать не спешите, у неё должны проснуться почки, которые в земле. Обрежьте, как Вам посоветовали, до здоровой ткани. Подкормите. Если роза цвела на побегах текущего года, то должна зацвести и в этом году, но, конечно же, не так буйно. В общем, не теряйте надежды, всё будет зависеть от Вашего ухода.
да и полить корневином или антистрессом
Не спешите с обрезкой. Обрезать можно только почерневшие побеги. Пролейте как следует с корневином или Байкалом. И ждите. Обязательно выживет! Удачи!!!
Обрезать черные плети до зеленого цвета. , если корнесобственная-то вообще без проблем-отрастет, только не будет цвести в это лето. А если привитая- следите, какие побеги начнут отрастать--культурные или пойдет шиповник от подвоя.
Подождите, пока, может пустит почки, тогда и обрежете, а сейчас лишнее рискуете смахнуть.
Люди вы о чем? ? Как ее спасти? Она же замерзла! Укрывают розу не для того, чтоб побеги от холода спасти, а чтоб корень не промерз, если вы говорите, что она замерзла, то что вы там хотите спасать?
У нас морозы зимой очень лютые, бывает и укрытая роза промерзнет до корня, так что никакое укрытие не спасет
Если вы имеете в виду что померзли побеги, а корень еще живой, то тогда так и надо писать. А воскресить то что умерло, нам к сожалению не под силу, как бы не было обидно
Если есть ещё что то живое - полейте силком или эпином.
Можно . Обрезать и подкормить
если корень не замерз то выжевет а емсли замерз - то уже нечего делать