Сад и огород
Посадила весной - Плетистую розу обрезать нужно на зиму?
нужно уточнить какая у вас роза - плетистые мелкоцветковые или рамблеры. которые цветут однократно в начале лета. обрезают после цветения. потому что они цветут на побегах прошлого года и необходимо чтобы эти побеги выросли и вызрели к зиме. Если у вас крупноцветковая роза. то они цветут на побегах текущего года. и осенью обрезают только невызревшую часть стебля. Укрытие любой розы должно предполагать защиту корневой системы. я вам не советую применять землю. перегной или торф - в первых случаях роза может выпреть. а торф очень гигроскопичен и рвет побеги. лучше всего использовать песок с добавлением стакана золы. защита стеблей для плетистых роз -это воздухопроницаемое укрытие -лутрасил. а сверху пленка с открытыми торцами. сами плети если удастся пригнуть положить на лапник или пластиковые бутылки. если нет. то вбить рядом кол и обмотать лапником. все материалы не должны касаться стеблей. кроме лапника. должен быть сделан каркас.
Если опилки намокнут она сопреет Надо от влагиеще закрыть
Обрезать на на одну треть, пригнуть к земле, зафиксировать какими нибудь железными скобами (воткнуть их в землю) . У основания хорошо розу присыпать землей (компостом) . Сверху накрыть лапником
Плетистые розы не обрезают, только листья и совсем зеленые молодые побеги, которые не вызрели. Пригибают постепенно к земле, чтобы не сломать. Под нее на землю лучше положить пару досок, чтобы не на голую землю. Укрывать лучше даже не лапником, а геотекстилем или лутрасилом. Опилками не советую. От опилок роза может выпреть, так как они сами по себе сильно накапливают влагу и вместо тепла дают обратный эффект. Неплохо укрывать листьями дуба, они не гниют. Роза боится не мороза, а сырости, выпревания.
Я видела, что на Урале плетистую розу не обрезают осенью, а укладывают на землю, закидывают ботвой, соломой, а сверху ящики деревянные кладут, на которых потом снег хорошо лежит, а весной роза не подопреет.
Не вздумайте обрезать плетучие розы, а то цвета мало будет. Только укладывать и укрывать как виноград.
Обрезать нужно всю листву с побегов и часть побегов, которая не вызрела (как правило она красноватого оттенка у роз красных, розовых и т. п. ). Если зимы у Вас холодные, то укрытие обязательно. Перед укрытием розу нужно аккуратно пригнуть, корневую часть засыпать сухим перегноем или почвосмесью, или компостом и закрыть. Либо соорудить каркас из подручных материалав (щитов, сеток и др.) , а сверху укрывным материалом № 60 в 2 слоя. Либо просто сверху накинуть этот же укрывной и закрепить.
Опилками я бы не стала засыпать.
Плетистые розы не обрезают! Они цветут на побегах текущего года ,окучте торфом и постепенно пригибайте к земле ,чтобы в последствии накрыть ,когда дневные температуры станут минусовыми . Обрежите весной сухие ветки ,не перезимовавшие ,а может таковых и не будет .
Да нужно обязательно а то паньше времени расцветут и в нужный срок не будут цвести