Сад и огород

Посадила весной - Плетистую розу обрезать нужно на зиму?

нужно уточнить какая у вас роза - плетистые мелкоцветковые или рамблеры. которые цветут однократно в начале лета. обрезают после цветения. потому что они цветут на побегах прошлого года и необходимо чтобы эти побеги выросли и вызрели к зиме. Если у вас крупноцветковая роза. то они цветут на побегах текущего года. и осенью обрезают только невызревшую часть стебля. Укрытие любой розы должно предполагать защиту корневой системы. я вам не советую применять землю. перегной или торф - в первых случаях роза может выпреть. а торф очень гигроскопичен и рвет побеги. лучше всего использовать песок с добавлением стакана золы. защита стеблей для плетистых роз -это воздухопроницаемое укрытие -лутрасил. а сверху пленка с открытыми торцами. сами плети если удастся пригнуть положить на лапник или пластиковые бутылки. если нет. то вбить рядом кол и обмотать лапником. все материалы не должны касаться стеблей. кроме лапника. должен быть сделан каркас.
Оксана Лапшова
Лучший ответ
Если опилки намокнут она сопреет Надо от влагиеще закрыть
Артур Князев
Обрезать на на одну треть, пригнуть к земле, зафиксировать какими нибудь железными скобами (воткнуть их в землю) . У основания хорошо розу присыпать землей (компостом) . Сверху накрыть лапником
Плетистые розы не обрезают, только листья и совсем зеленые молодые побеги, которые не вызрели. Пригибают постепенно к земле, чтобы не сломать. Под нее на землю лучше положить пару досок, чтобы не на голую землю. Укрывать лучше даже не лапником, а геотекстилем или лутрасилом. Опилками не советую. От опилок роза может выпреть, так как они сами по себе сильно накапливают влагу и вместо тепла дают обратный эффект. Неплохо укрывать листьями дуба, они не гниют. Роза боится не мороза, а сырости, выпревания.
Я видела, что на Урале плетистую розу не обрезают осенью, а укладывают на землю, закидывают ботвой, соломой, а сверху ящики деревянные кладут, на которых потом снег хорошо лежит, а весной роза не подопреет.
Сергей Шляжко
Не вздумайте обрезать плетучие розы, а то цвета мало будет. Только укладывать и укрывать как виноград.
Обрезать нужно всю листву с побегов и часть побегов, которая не вызрела (как правило она красноватого оттенка у роз красных, розовых и т. п. ). Если зимы у Вас холодные, то укрытие обязательно. Перед укрытием розу нужно аккуратно пригнуть, корневую часть засыпать сухим перегноем или почвосмесью, или компостом и закрыть. Либо соорудить каркас из подручных материалав (щитов, сеток и др.) , а сверху укрывным материалом № 60 в 2 слоя. Либо просто сверху накинуть этот же укрывной и закрепить.
Опилками я бы не стала засыпать.
Юрий Яковлев
Плетистые розы не обрезают! Они цветут на побегах текущего года ,окучте торфом и постепенно пригибайте к земле ,чтобы в последствии накрыть ,когда дневные температуры станут минусовыми . Обрежите весной сухие ветки ,не перезимовавшие ,а может таковых и не будет .
Михаил Лещёв
Да нужно обязательно а то паньше времени расцветут и в нужный срок не будут цвести