Сад и огород
Посадил весной два дерева абрикоса, нужно ли их укрывать на зиму что бы не замерзли?
Нет. Деревья не укрывают. Либо ваш климат слишком холоден и они все равно вымерзнут, либо ваш климат достаточно теплый и им не нужно укрытие. Если Вы не знаете свою климатическую зону - то это весьма дорогостоящий, но верный способ ее узнать. А от грызунов самый надежный способ - обмотать ствол деревце стекловатой. Эту дрянь никакое живое существо точно есть не станет.
Тоже сажала в позапрошлом году, ни чем не укрывала, первую зиму перезимовали зима была теплой а на вторую вымерзли под корень, но корень оказался живым и в этом году от него выросли веточки наверное метра 2. Решила в этом году утеплить. Слышала что надо года 2 утеплять что бы они аклиматизировались.
Ствол утеплите и зимой засыпьте снегом. Если подмёрзнут ветви, то со ствола быстро восстановятся.
От грызунов хороший способ отрезаете верх и низ от пластиковой бутылки разрезаете ее по вдоль и обвязываете вокруг основания.
Конечно первое время придётся укрывать и защищать от грызунов (мышей, зайцев)
Оригинальный способ предложила Лариса. Я ранее читала что можно обмотать женскими колготками, тоже грызунам неприятно такое грызть, но весной надо следить и пораньше снимать чтобы ненамокало или укрывать сверху. Можно ещё плотно обвязать сосновыми лапками.
Вы саженцы покупали или сами вырастили? Какой сорт?
Если климот холодный нужно корни конечно укутать на всякий случай.