Сад и огород

Надо ли укрывать садовую ежевику на зиму? Что делать с длинным побегом, который вырос от посаженного весной кустика?

Мы свою укрываем и пригибаем. Но у нас все укрывают крупноплодную ежевику на зиму. Но чтоб пригнуть и не поломать ветки начиная со следующего года при отрастании новых побегов прищипните его на высоте 50-60 см. У толстого стебля, который у вас и будет прищиплен пойдут с пазух листьев побеги потоньше-их вы и сохраните и укройте. На них в следующем году и будет урожай. Но не давайте расти им слишком длинными. У нас это 3 м. Длинные укрывать как будете? А если у вас вырос слишком длинный побег, то есть смысл его укоротить.
Еркебулан Зейнолов
Лучший ответ
Если пригнуть их снегом засыпет и это спасает
Инесса Ганоль
смотря какой сорт, безшипые надо, у меня колючая я ее не укрываю, назовите сорт Вам нужно будет удалить все отплодоносившие двухгодичные побеги и убрать
лишние молодые ветви, которые могут привести к загущению куста Разобравшись с тем, как подготовить ежевику к зиме, и освободив кусты от
ненужных побегов, можно приступать к укрытию кустов. Для удобства
стебли связывают в пучки и пригибают к земле, закрепляя крюками. Однако
хорошо гнутся только стелющиеся ежевичные сорта, а ежевика с
прямостоячими стеблями требует иного подхода: чтобы побеги не сломались
во время пригибания, в конце лета к верхушкам подвязывают небольшой
груз, под тяжестью которого побеги сами постепенно склоняются к земле.
Когда ежевика сбросит листья, стебли пригибают сильнее и укрывают на
зимовку, а с приходом весны поднимают растения, привязывая стебли к
шпалере. укрывают и лутрасилом и соломой и другими подручными материалами, и еще прижимают дощечками, что б не "встали " кусты и не подмерзли
Alik Manoukian
Токарева Оксана Не знаю сорта. Крупная очень.
Никогда не укрывал, не пригибал, растет как сорняк, ягод полно.
Я в прошлом году пригнула кусты ежевики. Ягод было полно! Только весной поднимите ветви. Ежевика не малина, сама не поднимается.))))))))))
*K
*sabirchik Kulcharov*
У меня бесшипая крупноплодная. У длинных побегов макушку прикапываю и пришпиливаю, весной новый кустик вырастает, отрезаю его и отсаживаю, не со всеми конечно так поступаю. Если невызревший, то немного укорачиваю. На которых ягоды были, вырезаю. Все остальное сворачиваю как могу, подкладываю на землю что-нибудь пенопластовое, потом ежевику, а сверху прижимаю сколоченными досками для тяжести, а то пружинят сильно ветки. Ну а сверху уже накидываю моток отцветшей ипомеи, бархатцы какие-нибудь, подсолнухи, кукурузу, выбираю, что уже высохло, чтобы не прело. На этом мое укрытие и заканчивается. Ну а если зимой снег выдадут небеса, тогда ещё и его подкину, если на дачу приеду.
Марк Ломонов
точно зависит от сорта. в западной сибири - одни сорта вымерзают, другие процветают на одном и том же участке