Сад и огород

Посадили роз,Укрыли на зиму,А ОНИ ТРОНУЛИСЬ В РОСТ ПОД ПЛЕНКОЙ,ЧТО ДЕЛАТЬ С МОЛОДЫМИ ПОБЕГАМИ?

пленку убрать
побеги молодые пока не трогать а то если их оборвете проснутся другие спящие почки и тож тронутся в рост
когда молодые побеги сами замерзтут и прогноз дальше будет обещать -10-вот тогда эту молодежь срежте и срез замазывайте всегда садовым варом иначе в срез попадает при оттепели вода и она будет рвать ствол при замерзании ночью
надземная часть розы выдерживает до -15
- если есть снег то я укрываю только снегом - засыпаю ничего не обрезая по самый верх без всяких других укрывных ухищрений- а весной уже формирую куст -----если снега мало-сгребаю его для роз отовсюду
прекрасно все зимует даже в сибири---под снегом всегда постоянная и влажность и температура и весной эту кучу снега не спешите разгребать
Татьяна Гончарова
Лучший ответ
пленкой ни кто не накрывает
обрезать молодняк и раскрыть, укрывать на морозах
Розы до начала заморозков надо только подсыпать почвой повыше под стволик, а укрывать их утеплителем и сверху плёнкой надо уже после начала заморозков, иначе они, согревшись, прорастут, а потом, если не загниют, то зимой вымерзнут. Зачем Вы их так рано укрыли?
Рано укрыли, молодые побеги срежте, они всё равно погибнут.
Андрей Сигарев
отсечь у ствола и землей присыпать выше прививки! для чего пленка?
Kyrk Mnb
Я вообще розы не обрезаю осенью, только обдираю листья и укрываю корневую систему "дышащим" материалом: лапником, опилками, только не пленкой. А весной обрезать до первой "живой" почки.
Укрывать нужно при устойчивых морозах.. откройте и не срывайте ничего, так мне сказал опытный садовод.. розы боятся больше сырости, под пленкой выпревают
Адёиз Уйгурка
на зиму укрывают ток когда земля немного подмерзнет.
Род Миров
Все правильно говорят, пока морозов нет можно поставить дуги над розами и слегка накрыть их от дождя а когда начнутся морозы снять пленку и утеплить выше сказанными советами.