Сад и огород

розы. скажите пожалусто как укрывать садовые розы на зиму

Bolat Tasuov
После того, как наступят первые ночные заморозки и подмерзнет верхний слой почвы, на землю, которой были окучены розы, кладут лапник, затем слоем 15-20 см насыпают сухие листья или стружку, а затем еще слой лапника.

Затем над розами устанавливают пластмассовые или металлические дуги высотой 40-50 см. , обтягивают их слоем оберточной бумаги (крафт-бумаги) , а потом еще пленкой, прижав ее края камнями. Пока температура держится выше минус 10°С пленку прижимают неплотно, оставляя щелочки для проветривания. По весне пленку приоткрывают сильнее, чтобы избежать прения. Укрытие снимают окончательно, когда минует угроза заморозков.
Такой способ называется воздушно-сухим, поскольку между укрытием и розами остается воздушное пространство. Есть иной способ, когда поверх лапника стелется лустрасил или спанбонд, этот способ считается менее надежным в сильные морозы, но если нет возможности регулярно проветривать парник, следует использовать именно его.

Обрезку роз на зиму делать нужно обязательно. Касается это и уже растущих в грунте роз и только что посаженных саженцев. Обрезают невызревшие побеги, иначе эти побеги загниют под укрытием и заразят растение грибком. Естественно обрывают и все листья, бутоны.

Должны остаться только одревесневшие побеги, со спящими почками. При этом эти оставленные побеги тоже укорачивают – у плетистых крупноцветковых роз на треть длины, у мелкоцветковых плетистых не обрезают, а у остальных видов роз обрезают побеги на половину длины. Все растительные остатки следует уничтожить (не оставлять под кустом) .

Sanjar Kozimov
Лучший ответ
Их нужно обрезать, оставив сантиметров 20. И укрыть сосновыми или еловыми лапами. Потом их покроет снег -замерзнуть не должны.
В принципе, если ваш кустик роз еще молод, то его можно просто коротко обрезать и целиком засыпать землей. Но можно постараться укрыть куст полностью.

Первым делом нужно оборвать листья, бутоны и соцветия ваших роз. Не обязательно срывать всю зелень, но большую часть нужно убрать. Обрывайте листья осторожно, чтобы не травмировать почки; можно даже оставить малую часть листа.

С помощью крючков, сделанных из проволоки, побеги нужно пришпилить поближе к земле. Чтобы не сломать побеги, можно согнуть розы дугой.

У садоводов считается, что самым надежным укрытием роз на зиму является зеленый лапник, то есть свежие еловые ветки. Но можно воспользоваться и обычной сухой еловой хвоей, которая ни чуть не хуже защитит ваши розы. Если у вас мало еловой хвои, то сначала вы можете насыпать вокруг роз обычную землю и затем сверху поместить хвою.

Вообще, достаточно просто укрыть розы хвоей, но чтобы снежная масса не повредила побеги ваших роз, по периметру посаженных роз можно вбить в землю колышки и пометить сверху на них лист из алюминия или другого крепкого материала. Такую жесткую конструкцию накрывают нетканым материалом (спанбонд, лутрасил) или обычной пленкой. Пленку по краям прижимают грузом, в качестве которого можно использовать камни.

Если сорт ваших роз какой-то особенный и его зимостойкость вам неизвестна, то для большей надежности всю эту конструкцию можно укрыть сверху сеном или сухими листьями. Хотя, для обычных сортов средней полосы укрытия приведенного выше вполне достаточно.

Если ваш куст довольно рослый, то для того, чтобы обеспечить его зимой кислородом, можно сделать отдушину, например, подложить под укрытие трубу. Но если ваш куст маленький, то этого можно и не делать.