Сад и огород
как укрывать розы на зиму?
и как их предварительно обрезать?...и укрывать не знаю чем, где взять опилки и лапник? вообще, чем лучше? зимы у нас не холодные, скорее, влажные....
Я закрываю землёй, взятой рядом с кустом. Насыпаю бугорок. Ямку вокруг куста забиваю опавшими листьями. Корни шиповника, на который привита культурная роза, выдерживают довольно низкие температуры - до 50 градусов. Им нестрашно чуть обнажиться. За зиму листью уплотняются. Весной аккуратно отгребаю ТУПОЙ ПАЛКОЙ землю прямо на листья. Они за лето полностью перегнивают. Удобрение готово и рыхласть почвы появляется.
Важно не закрывать розы раньше времени. Только, когда наступят первые морозы в 6-8 градусов. Иначе стебли будут преть. У меня это случалось несколько раз.
Всего доброго.
присыпте землёй или опилками срезать нужно массивные а то на следующий год мало цвести будет
Укрытие роз на зиму
Зима для роз - ответственный период, определяющий успешный рост и цветение в будущем году.
Это важно знать
для укрытия роз на зиму ни в коем случае нельзя применять навоз, сено, солому, мох, старые опилки, особенно лиственных пород (березы, ольхи, тополя) . Цветам не так страшны морозы, как сырость, из-за которой растение загнивает и гибнет.
Самым надежным для роз является так называемое воздушно-сухое укрытие - каркасные домики из нетканого укрывающего материала (например, Спанбонд 60). Каркас устанавливается над розами в начале октября, пока земля не промерзла.
1. Освободите кусты от нижних листьев, обработайте 3%-ным раствором железного купороса и окучьте песком.
2. Если остались длинные ветви (например, у плетистых роз) , то свяжите побеги и пригните их к земле. Эту работу нужно провести до морозов, пока ветви не потеряли гибкости, иначе их можно сломать или на них потрескается кора.
3. С наступлением первых морозов оборвите оставшиеся листья. Это очень важно, иначе розы с листьями в укрытии будут продолжать "дышать", создавая повышенную влажность и провоцируя образование плесени.
4. Уложите на каркас нетканый укрывающий материал в 1-2 слоя. Поверх него натяните пленку, чтобы полностью предотвратить попадание внутрь влаги, края закрепите. Все сооружение должно быть надежным, чтобы могло выдержать толстый снеговой покров.
ОСОбЕННОСТИ УКРЫТИЯ ШТАМбОВОЙ РОЗЫ
Штамбовые розы нельзя оставлять на зиму в вертикальном положении. Их нужно пригибать к земле следующим образом:
1. Очистите пространство вокруг розы от травы, которая может вызвать загнивание.
2. Раскопайте почву вокруг основания растения на полштыка, осво бождая шейку и начало корней.
3. Взяв штамб, подтяните его в сторону наклона, обеспечивая основной изгиб за счет корней. Не следует пригибать штамбы в мороз, так как увеличивается риск поломки растений!! !
4. Зафиксируйте изгиб с помощью деревянных колышков.
5. Соорудите над розой воздушно-сухое укрытие, укрыв его сверху лапником.
Это важно знать
ОСОбЕННОСТИ УКРЫТИЯ ШТАМбОВОЙ РОЗЫ
Землёй на 15-20 см. верх ветвями хвойных деревьев.