УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ.
В начале осеннего похолодания на кустах еще сохраняются зеленая листва, невызревшие побеги с бутонами. Такие ветви зи¬мой в укрытии подмерзают, загнива¬ют, поражаются грибными заболева¬ниями. Поэтому после первых замо¬розков в октябре растения подрезают на 20-25см, удаляют невызревшие побеги, убирают опавшие листья.
Для защиты от мороза розы окучивают, делая над корневой шейкой холмик из сухой садовой земли высотой 20-30 см, а за¬тем укрывают лапником и сухими листьями. Не следует укрывать розы при редких небольших заморозках, так как они не вредят, а лишь повышают их выносливость. Розы нуждаются в укрытии только после наступления устойчивых морозов ниже -5° С. Обычно в средней полосе это происходит в ноябре. Укрывать розы надо в сухую погоду, чтобы растения не были влажными.
РАСКРЫТИЕ РОЗ ВЕСНОЙ.
Когда установится теплая погода и почва оттает на глубину 15-20 см, укрытие постепенно снимают: сначала открывают торцы, на другой день северную или восточную сторону, а затем полностью открывают розы. Лучше всего это делать в безветрен¬ный пасмурный день или ближе к вечеру, чтобы избежать сол¬нечных ожогов и иссушения растений, долгое время находив¬шихся во влажной среде. Освобожденные от укрытия розы при-теняют от солнца лапником или бумагой. Укрытия из лапника и сухих листьев также снимают постепенно, по мере оттаивания почвы. После окончательного оттаивания земли кусты разокучивают. У раскрытых роз удаляют сломанные, сухие, обморо¬женные, а также больные побеги и в целях профилактики гриб¬ных заболеваний проводят опрыскивание растений 1%-ным раствором бордоской жидкости.
Затем начинают весеннюю обрезку.
Я занимаюсь выращиванием кустов роз для продажи ( в наличии более 2000 кустов всех групп)
Сад и огород
Как укрывать розы в зиму ?
сосновым лапником