Сад и огород

Чем вы укрываете розы на зиму, когда и проводите ли предварительную обработку?

обработку уже провела тоже фитоспорином, а укрываю лапником, делаю шалаш перед выпадением снега, и обсыпвю еще снегом. плетистая роза снимается со шпалер (если возможно) и скручивается в кольца и то же лапником. укрываю насколько можно
Вова Окачиневший
Лучший ответ
Здесь часто упоминается спанбонд и т. д. , но укрывным материалом можно закрыть небольшой кустик, а плетистую розу вряд ли получится - разорвет весь материал. Делаю воздушно-сухие укрытия. Особенно сейчас у нас ежедневно льет дождь и почва совершенно мокрая, что нежелательно для дальнейшей зимовки роз. Если соорудить навес, то земля в месте соприкосновения древесины и грунта подсохнет, при этом угроза болезней розы, связанные с излишней сыростью, уменьшится. Перед укрытием обрабатываю землю вокруг кустов (можно Фитоспорином) , а сами розы медьсодержащими препаратами (лучше медным купоросом по голым стволам) . Если какие побеги не вызрели (красноватый цвет) , то лучше их удалить. Обязательно обрезаю кустовые формы и место прививки засыпаю землей. Дополнительно в укрытии использую лапник.
Даша Постнова
Розы лучше утеплить-укутать СОЛОМОЙ где то в конце октября числа 15-20, в это время дожди уже прекращаются и числа 25 выпадает первый снег. Чтобы сено не сдуло ветрами и что бы оно не промокло, что бы растение не сопрело от сырости, сверху куст надо укрыть большим полиэтиленовым ведром, может пластиковой бочкой, если кустик маленький (этого года) или же плотной деревянной конструкцией, соответствующего размера. Обработку химикатами лучше НЕ использовать. Вот если вы сами абсолютно здоровы вы же не принимаете лекарства, просто так, маясь от безделья, то же самое и с растениями!