Сад и огород

Когда укрывать розу на зиму? В какую температуру?

Как только установятся устойчивые низкие температуры круглосуточно (-5*)Иначе могут выпревать. Засыпать сухим материалом (листва, стружки) Сверху накрыть рубероидом. Лучше на каркасе (типа ящик). Зимовали прекрасно в любые морозы до-40*
Роман Олейников
Лучший ответ
До этого ох как далеко так что пока можно расслабится !!!
Когда постоянная температура воздуха установится на отметке минус 10.
Мерина Оморова
розы хорошо зимуют при лёгком укрытии, лапником и нетканым материалом, даже засохшие бархатцы у меня на укрытие шли, я укрываю в декабре, у нас что-то поздно морозы начинаются, смотрите по погоде
я мульчей корни закрыл, от того что бы не сразу по земле шли морозы, вот когда будет уже хотя бы пару ночей держаться 0-2 буде уже их полностью укрывать
Ads Ad
После первых морозов укрывают корневую систему компостом или перегноем, предварительно удалив листья, окончательно укрывают розы при постоянной минусовой тем-ре -3-5 градусов.
Не спешите укрывать, начало ноября самый раз, когда установятся отрицательные температуры, постоянные (-5,-10..))
Побеги лучше закаляться и перенесут зимовку..))
Когда температура воздуха установится до -5, начинайте подготовку к укрытию. Обрежьте побеги в зависимости от вида розы, удалите листву и вынесите ее из розария (она является источником болезней), пригните кусты, пришпильте, установите дуги, укройте сначала лапником, а потом укрывным в два слоя (желательно шестидесяткой) . Только тогда ваши розы отблагодарят вас на следующий год и порадуют обильным цветением.
Я живу в Новосибирской зоне, морозы у нас доходят до -40, но потерь пока не было, даже в эту малоснежную зиму.