Сад и огород
2012 год, под лутрасилом не одна роза не вымерзла
Как укрывать розы на зиму
Здравствуйте. Пожалуйста, поделитесь опытом как и когда именно надо укрывать наши драгоценные розы? Я только начинающая и ОЧЕНЬ не хочу их погубить. Вчера видела в "Твой дом" укрытия для роз. По форме напоминают праздничный, вытянутый в длину, колпак. Кто этим укрывал (если вообще укрывал) ? Как потом чувствуют себя кусты? Заранее Вам благодарна за ответ.

Подробно на сайте подмосковного питомника роз http://www.rusroza.ru/ror/13/
Подмосковье. Я свои укрываю геотекстилем. Так как розы боятся не вымерзания, а выпревания, делаю это поздно, в начале ноября. Рекомендуется при устойчивой температуре -5. Предварительно обрезаю и опрыскиваю бордоской жидкостью, вношу фосфорно-калийные удобрения. Кусты никак не окучиваю, просто геотекстиль в 2-3 слоя. Зимуют отлично. В этом году имела глупость несколько роз окучить и укрыть геотекстилем- несколько штук выпрели. Точно, лучшее-враг хорошего. Кстати геотекстилем надо укрывать не только сами кусты, но и примерно по 0.5-1 метр землю рядом.
пригибаете до первых морозов, потом укрепляете в таком положении как можно ниже. сверху сухие стебли любых растений. потом снегом. выдерживали минус 32 градуса.
Я обычно окучиваю, затем закрываю лапником (своя ель на участке) В этй очень суровую зиму было много снега, но 2 розы все-таки погибли, подозреваю, что сопрели. В этом году буду заматывать лутрасилом каждую, а сверху лапник.
я окучиваю землею - зона 6А
У нас большой участок на севере Лен. области, роз более 50 сортов. В середине - конце октября кусты у основания засыпаем опилками, затем пригибаем и закрываем еловым лапником, а сверху - лутрасилом, но не тонким. а специальным для укрывания цветов на зиму. Раскрываем в середине апреля. Ни разу ни один куст не погибал.
После 10-15 сентября прекращаю полив, делаю защиту от дождей (сверху) . Для этого плетистые и кустовые розы необходимо пригнуть, предварительно обрезав листву. Листву можно обрезать и позже, но сделать нужно обязательно. Чайно-гибридные розы обрезать на высоте 25-30 см. При наступлении холодов +5 градусов засыпаю корневую часть сухим питательным почвогрунтом на высоту до 20 см (получается чуть ниже) . Сверху забрасываю хвойным лапником или хвойным опадом. На всем этим сооружаю каркас домиком, поверху которого набрасываю двойной (не меньше) слой укрывного материала и закрепляю, чтобы не сдуло от ветра. Торцы пока оставляю открытыми, чтобы внутри проветривалось.
Только средняя температура понизится до 0 -5 градусов, закрываю торцы и до весны. Открывать постепенно в обратном порядке в апреле. Но все зависит от погоды. Бывало и в конце марта необходимо было приоткрывать торцы, а бывало и только в конце апреля.

Розы гибнут не столько от мороза сколько от холодной сырости Обрежьте их удалите все листья засыпьте перегноем Хорошо бы положить лапник на него лутрасил и сверху непромокаемую пленку Сбоку делаю отверстия которые потом снег закроет а осенью и ранней весной они будут дышать
Уже много лет укрываю свои розы компостной землёй. После похолодания, температура примерно 0-5, обрезаю розы ( невызревшие зелёные ветки, тщательно выгребаю из под кустов все старые лисья ( в них могут жить всякие гады) , и просто высыпаю под куст ведро компостной земли, так, чтобы точка роста была прикрыта на 5-7 см. Погода должна быть сухая, земля для подсыпки тоже сухая. Из 57 кустов в эту зиму прежили 56, но пропавший был молодым корнесобственным, думаю, что просто поздно высадила, не успел хорошо прижиться.

Воздушно-сухое укрытие - как укрыть розы на зиму
картонной коробкой, внутрь опилки, сверху фанерка и кирпич