Сад и огород
Можно ли укрывать плетистые розы на зиму картонными коробками
Лучше сухое укрытие, но я накрываю так : немного старой травы ( с жесткими стволами), сверху обрезки досок, не тяжелые и немного. Всё это хорошо задерживает снег, можно и самим подкидать. Главное не сильно рано закрыть. Подопрели всего один раз, и то когда укрыла мягкой травой.
ОНи под дождем размокнут Сверху еще пленку положите и закрепить чтобы не сдуло
намокнут же и расквасятся?
Не стоит. Картон намокнет и будет сырость, а там и гниль. Я всегда укрываю геотекстилем или лутрасилом в несколько слоев. Ставлю заранее дуги, готовлю розы к зимовке-обрезка, подкормка фосфорно-калийными, опрыскивание от всяких болезней, мульчирую перегноем. Когда похолодает, тогда и укрываю геотекстилем. В начале оставляю дырки, как в туннеле для вентиляции. А как похоладает до -8-10, закрываю совсем. Выпрели розы только 1 раз, когда я их рано запечатала. Пришлось уехать надолго 30 октября, а до середины декабря погода стояла плюсовая. А так всегда нормально зимуют в Подмосковье и чайно-гибридные и плетистые.
Смотря где
Пустая трата и времени и надежды.
Можно, если сверху прикрыть пленкой, не забудьте про мышей, зимовать им там будет чудесно, киньте тряпочку с мазью Вишневского, отпугнет.
нет, при таянии снега картон будет пропитываться водой снизу, никакая пленка не спасет. Лучше делать подсыпку куста сухим торфом или песком с золой и все, у меня так укрываются розы много лет, не вижу никаких преимуществ в других способах, кроме того, это намного проще
Лучше разрезанными здоровыми полиэтиленовыми бутылками и присыпать снежком.