Сад и огород

как укрывать плетистые розы?

требуют укрытия. Важно помнить одно: между розами и укрытием (пленка, толь и т. д. ) должно быть сверху воздушное пространство. Розы гибнут не столько от мороза, сколько от вымокания и выпревания во время зимних продолжительных оттепелей или весной, когда ук-рывной материал уплотняется и плохо пропускает воздух. Следует помнить, что подготовку роз к зиме начинают задолго до наступления морозов. Уже в конце августа необходимо прекратить поливы и рыхление почвы. 8 это время уже нельзя подкармливать розы азотом, а необходимо вносить калийные подкормки для укрепления ткани побегов. Укрывать розы на зиму следует только с наступлением устойчивых понижений температуры до минус 5-6 °С. Небольшие морозы не только не вредят розам, но даже способствуют лучшему вызреванию побегов и закаляют растения. Преждевременное укрытие приводит к тому, что растения прорастают и выпревают из-за недостатка воздуха. Укрытие проводят в сухую погоду. Плетистые розы снимают с опоры, вырезают поврежденные или подгнившие побеги и очищают от листьев. После этого скручивают, обвязывают шпагатом плети и пришпиливают их металлическими или деревянными крючками к земле. Желательно под них положить сухие листья или лапник. Сверху побеги укрывают любым укрывным материалом: сухими листьями, лапником, деревянными ящиками и т. д.
Диана Неткачёва
Лучший ответ
В Московской области проверено: пригибаем к земле и окучиваев у ствола, а когда наступают морозы 6-8 градусов, укрываем мешками из под сахара (без плёнки) и края пригружаем.
А мы укрываем чуть по другому (но у нас и морозы могут быть до 30 градусов)
Плети снимаются с опоры, аккуратно компануются на земле, сверху укладывается лапник (ветки ёлок) ,потом сверху накрываются мешком (обычным, из мешковины) , самый верхний слой - полиэтилен.
Ca
Cass
Я бы не укрывала - дело в том, что сейчас все сорта идут исключительно морозостойкие, единственное, что делаю я - 1-2 ведра земли на сам куст внизу. Даже если немного подмерзнет - не беда, немного обрезать весной.
согласна с ответом Веры Нахимовой, но полиэтиленом укрывать всё же не стоит, есть риск вымокания, лучше оставить вехний слой урывным материалом, засыпит снегом и всё будет отлично.
Елена Шишова
Мы снимаем с опоры, пригибаем к земле, а когда наступают морозы 6-8 градусов, укрываем нетканным укрывным материалом, а сверху плёнкой. Весной, когда солнышко начинает пригревать (где-то в марте) , плёнку снимаем, а в апреле полностью открываем все кусты.
Юрий Ильин